Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Экономика2374

Банки ужесточат условия кредитов для «клиентов с улицы»

Банки ужесточат условия кредитов для «клиентов с улицы»

В условиях кризиса банкиры намерены сконцентрироваться на обслуживании ключевых клиентов и более жестко подходить к тем, кто «не умеет правильно оценивать свои силы».

В условиях кризиса банкиры намерены сконцентрироваться на обслуживании ключевых клиентов и более жестко подходить к тем, кто «не умеет правильно оценивать свои силы».

Об ужесточении условий кредитования в условиях кризиса на своей пресс-конференции сегодня рассказал управляющий банком ВТБ 24 в Омской области Сергей Толкачев.

«Банк дает деньги с желанием, чтобы они к нему вернулись. А сейчас далеко не все могу оценить свои возможности. Более того, мы понимаем, что и доходы населения будут меняться. Поэтому банки планируют в первую очередь работать со своими ключевыми клиентами и с теми, о ком мы знаем, что у них будет стабильный доход», – заявил банкир.

Толкачев подчеркнул, что из-за роста цен люди теперь тратят на жизнь гораздо большую часть своих доходов, и, соответственно, на выплаты по кредитам остается куда меньше свободных средств.  

«У нас все-таки меняется жизнь, и люди должны тоже четко понимать, что количество денег, которые они себе оставляют на то, чтобы жить нормально, сейчас становится больше. Если у нас раньше выходило, что 25% должно оставаться, то теперь это доходит до 65%. Соответственно, эти деньги люди не смогут отправить на содержание своих долгов», – пояснил он.

По словам банкира, те риски, которые заложены в кредитный продукт, уже заметно повлияли на степень одобрения заявок. И условия будут становиться еще жестче.

«По сути, не все люди сейчас восприняли те реалии, которые есть у нас на рынке, и не перестроились. То есть не все умеют правильно оценивать свои силы, а долги надо отдавать. Основные ужесточения, которые будут происходить, будут происходить именно с теми, кого мы называем «клиенты с улицы». К ним действительно будут более жестко подходить», – отметил Толкачев.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости экономики"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!