Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Общество2429

Улица Ленина после реконструкции станет разноцветной

Улица Ленина после реконструкции станет разноцветной

Разработчики решили восстановить купеческую идею и выделить каждое здание.

Разработчики решили восстановить купеческую идею и выделить каждое здание.

Вчера в министерстве культуры состоялось заседание консультативного совета, в ходе которой был представлен концепт колористики улицы Ленина.

Работы по реставрации фасадов будет проводить ООО «Трестстрой-2000». Ранее эта организация занималась ремонтом зданий на улице Чокана Валиханова. Перед советом выступил главный инженер проекта Евгений Абрамов. Проект предполагает возрат Любинскому проспекту стилистику конца XIX века, иными словами – полихромность цвета, когда купцы раскрашивали свои здания, стараясь выделиться среди общего ряда. Концепция «Трестстроя-2000» включает фисташковый, желтый, синий и красный цвет фасадов улицы Ленина. Исключением стала только женская гимназия по адресу Ленина, 10, которая являлась зданием административным и к купцам не имела отношения.

В результате обсуждений совет поддержал идею полихромности.

«Надо поставить окончательный крест на монохромности», - высказалась ведущий инженер по охране объектов культурного наследия ООО ТПИ «»Омскгражданпроект» Жанна Хахаева.

Омские специалисты внесли и свои корректировки.

«Сегодня это не купеческие вещи, это современная жизнь. Вот время показывает, что как купеческие они не живут. Улица Ленина сейчас не живет. Дома разные, понятно, что они будут по-разному. Обычно, когда делается ансамбль, выбирается три-четыре соответствующих друг другу цвета и в различных сочетаниях они применяются. Но синий – это непременно? Синий – это мертвечина. Синий цвет на фасаде – я не знаю таких удачных решений», - запротестовал архитектор Никита Шалмин насчет синих оттенков в проекте.

Также яро высказался архитектор Игорь Вахитов, подержав Шалмина.

«Моя жизненная практика показывает, что синие цвета в экстерьере категорически не смотрятся, нигде и воспринимаются ужасно отрицательно - ни голубой, ни синий, ни тёмно-синий, ни ультрамарин. Это страшная ошибка. Я поддерживаю полихромность улицы, но к этому вопросу нужно подойти очень внимательно», - высказался Вахитов.

Свое недовольство высказала начальник архитектурно-планировочной мастерской ООО НПО «Мостовик» Татьяна Малиновская, обращаясь к создателям проекта.

«Замечаний нет. Белый нужно исключить однозначно и нужно подходить осторожно к выбору каждого цвета. И вот здесь меня удивляет полное игнорирование архитекторов. Почему у вас нет архитекторов, почему работают инженера?» - недоумевала Малиновская.

Надо отметить, что министр культуры Виктор Лапухин принял к сведению последний довод и сделал упор на то, что необходимо привлекать творческих лиц к доработке проекта.

«Пусть доработают свой проект до 17 числа, пригласив эксперта, архитекторов и обязательно искусствоведов, чтобы детально каждое здание проработать. И после заседания градостроительного совета, после того, как консультативный совет единогласно проголосует «за», мы примем у вас проект», - резюмировал министр.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!