Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Новости политики23357

Губернатор Назаров предлагает отдать часть Омской области Казахстану

Губернатор Назаров предлагает отдать часть Омской области Казахстану

Обмен территориями между Россией и Казахстаном, по мнению главы региона, позволит сохранить прямое транспортное сообщение Омска с Русской Поляной.

Обмен территориями между Россией и Казахстаном, по мнению главы региона, позволит сохранить прямое транспортное сообщение Омска с Русской Поляной.

В пятницу, 13 февраля омский регион посетила делегация Северо-Казахстанской области Республики Казахстан во главе с акимом Ериком Султановым. В рамках визита были подписаны двусторонние документы о сотрудничестве в сфере экономики, промышленности, образования, физической культуры и спорта, здравоохранения, сельского хозяйства и культуры.

«Прежде всего, нам необходимо взаимно развивать бизнес-сообщество, и сегодня необходимо решить ряд вопросов, с которыми мы будем выходить на уровень межправительственных соглашений. Обсуждался вопрос восстановления автомобильного перехода в Павлоградском районе, обсуждался вопрос восстановления железной дороги с привлечением бизнеса, обсуждался вопрос туристического бизнеса. Эти вопросы не просто проработаны, а сегодня уже за каждым конкретным направлением закреплены ответственные лица», - рассказал журналистам губернатор Назаров.

Не менее важный вопрос, о котором шла речь на встрече Назарова и Султанова, это недопущение демаркации госграницы с Казахстаном в районе Русской Поляны.

«У нас есть населенный пункт Русская Поляна, откуда дорога к областному центру проходит по территории Республики Казахстан. Сегодня идет демаркация границ, и если она будет завершена, то мы уже не сможем передвигаться по этой территории. Мы будем обращаться в межправительственную комиссию по демаркации, чтобы произвести обмен территориями. Мы готовы отдать взамен тот же объем, с теми же природно-климатическими условиями, что и на участке Казахстана, которым мы пользуемся», - резюмировал Виктор Назаров.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости политики"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!