Криптовалюты

Доллар - 94,32

Евро - 100,27

Тенге - 0,21

Экономика4845

Стоимость хоккейной академии «Авангарда» не могут рассчитать из-за падения рубля

Стоимость хоккейной академии «Авангарда» не могут рассчитать из-за падения рубля

Александр Румянцев / СуперОмск

Комплекс вместит гостиницу для приезжих спортсменов, две ледовые арены и универсальный спортивный зал. Однако окончательная цена строительства пока остается неопределенной – всему виной курсы валют, изрядно влияющие на стоимость стройматериалов.

Комплекс вместит гостиницу для приезжих спортсменов, две ледовые арены и универсальный спортивный зал. Однако окончательная цена строительства пока остается неопределенной – всему виной курсы валют, изрядно влияющие на стоимость стройматериалов.

На заседании областного градсовета сегодня первым вопросом стало строительство хоккейной академии «Авангарда» на Левобережье. Перед началом мероприятия стенды с изображением комплекса привлекли значительное внимание собравшихся – так, их увлеченно фотографировал на планшет министр спорта Омской области Александр Фабрициус.

Как сообщил губернатор Виктор Назаров, в академии будут созданы все условия для обучения детей хоккею по достижению уровня высшего спортивного мастерства, причем без отрыва от занятий в общеобразовательной школе. В академии смогут обучаться и юные спортсмены из филиалов спортшколы «Авангард» в других регионов. Комплекс включит себя тренировочную и игровую арены, а также гостиницу на 156 мест. К строительству приступят этой весной, а завершить работы должны в 2016 году к 300-летию Омска.

Главный архитектор объекта из Санкт-Петербурга Сергей Цыцин (на фото ниже), пояснил, что заказчиком выступила компания «Газпром инвестгазификация», а генпроектировщиком – «Проектный институт № 1» также из Северной столицы. Сейчас документация проходит экспертизу. Застройка на площади 2,96 га ограничена улицей Заозерной и проспектом Мира, 1 – такой адрес будет у академии. На первом этаже планируется вход для спортсменов, а зрители смогут попасть в спорткомплекс со второго этажа.

«Мы окружены участком СУ-155, и была мысль ориентировать главный вход на Иртыш. В связи с тем, что первый фронт застройки отдан жилью, мы приняли решение переориентировать главный вход на транспортную магистраль», - пояснил Цыцин.

В отличие от битвы за Любинский проспект, разгоревшейся в конце заседания, презентация хоккейной академии вопросов у собравшихся не вызвала. Уже по окончании градсовета Цыцин рассказал о ходе строительства чуть подробнее. Стоимость возведения объекта архитектор уточнить побоялся:

«Смету мы будем делать на рабочей стадии, поэтому я сейчас боюсь назвать цифру. Но я также боюсь ее назвать, потому что вы сами понимаете – идет определенный процесс инфляции, который затрагивает не только импортные поставки, но и отечественное производство. В том числе металл, который может экспортироваться и цены на него могут увеличиваться. Строительство растянуто по времени, и предвидеть даже год строительства трудно.  Сметы сейчас не готовы именно исходя из условий сегодняшнего дня».

Цыцин пояснил, что академия строится по индивидуальному проекту, что повысит цену объекта. Сейчас главная задача для проектировщиков - получить технические условия присоединения от поставщиков коммунальных ресурсов.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости экономики"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!