Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Власть3558

Лед тронулся: Отмену прямых выборов мэра в Омске инициировали «снизу»

Лед тронулся: Отмену прямых выборов мэра в Омске инициировали «снизу»

Городские депутаты в очередной раз проявили чудеса флюгеризма. Еще полгода назад они твердо и последовательно выступали против отмены прямых выборов мэра Омска, теперь же просят региональное Заксобрание заменить избранного градоначальника наемным сити-менеджером.

Городские депутаты в очередной раз проявили чудеса флюгеризма. Еще полгода назад они твердо и последовательно выступали против отмены прямых выборов мэра Омска, теперь же просят региональное Заксобрание заменить избранного градоначальника наемным сити-менеджером.

Предложение инициативной группы депутатов о скорейшем реформировании механизма формирования органов местного самоуправления вызвало на сегодняшнем заседании омского горсовета бурное обсуждение. Народные избранники, ведомые председателем комитета ОГС по соцвопросам Александром Ивановым, выработали проект обращения в Законодательное собрание Омской области, в котором они призывают своих региональных коллег отменить прямые выборы мэра Омска. По мнению инициаторов реформы, назначать главу исполнительного органа власти в Омске должен горсовет, а кандидатов на этот пост подберет комиссия из числа депутатов и представителей губернатора. 

«Владимир Путин предложил реформировать местное самоуправление. Так как этот закон номер 8, подписанный президентом, затрагивает именно нас, было принято это решение, чтобы инициировать этот вопрос.  Я предлагаю всех поддержать. У нас, назначающих председателя исполнительного органа, повышается на порядок уровень ответственности. Цель - создание благоприятной среды для жителей», - обосновал свою инициативу депутат Иванов.

«Все это будет действовать после истечения срока полномочий действующих депутатов и действующего мэра», - уточнил докладчик.

Лишать ли жителей Омска возможности напрямую выбирать своего мэра? Мнения депутатов по этому вопросу в ходе дискуссии разделились. Так, Валерий Кокорин определенно заявил, что будет голосовать против инициативы Иванова.

«Я буду голосовать против. Не хочу быть в числе тех, кто убивает муниципальную власть в Омске. Заксобрание уполномочено - пусть там и решают. Я считаю, что это шаг назад. Для удобства некоторых людей во власти эта схема, наверное, проще. Я не хочу лишать омичей права на местное самоуправление», - заявил Кокорин. 

Председатель финансово-бюджетного комитета ОГС Юрий Федотов, известный своею способностью мимикрировать под любую политическую конъюнктуру, поддержал предложение Иванова.

«Так получилось в моей жизни, что на моих глазах все 25 лет проходили выборы мэра. Единственный раз в 1999 году вопреки воле губернатора был избран Рощупкин, но и то он ушел в 2000 году. То, что мы будем с вами выбирать главу города на сессии городского совета, я думаю, это будет более полезно», - сказал Федотов.

По мнению Алексея Саяпина, в случае реализации муниципальной реформы «демократия пострадает», однако отвечать за это придется губернатору. 

«Этот вопрос имеет как свои плюсы, так и свои минусы. Если мы предлагаем другую систему, то в этой части демократия будет сильно страдать. Но действительно здесь у нас появляется прямая ответственность губернатора за предложенные кандидатуры, так как он входит в комиссию, принимающую решение», - отметил Саяпин.

Вице-спикер ОГС Алексей Сокин в пику инициативе Иванова предложил ввести градоначальника в состав правительства Омской области.  

«На самом деле все мэры, которые здесь избирались, это были люди губернатора. Но они имели право доработать свой срок. Я против такой постановки вопроса, я считаю, что мэр должен быть избран и отвечать перед населением и городским советом», - высказал позицию фракции КПРФ в горсовете ее лидер Леонид Михайленко. 

Внезапно к депутатской дискуссии подключился заслуженный юрист России, член консультативного совета Законодательного собрания Александр Костюков, припугнув реформаторов негативными последствиями их деяний.

«Для меня этот вопрос не является местечковым и проходным. И 131 закон, и 136, и 8 закон содержат действующую модель самоуправления. Все вспоминали советскую систему управления, ее скопировали многие страны, но сейчас она не действует. Дельное предложение Сокина - чтобы мэр города являлся членом правительства и не был простым приглашенным, а имел право голоса. В пояснительной записке указано, что это позволит вам бороться с кризисом? Как вы собираетесь с новой моделью бороться с экономическим кризисом? По поводу конфликтов - любой губернатор заинтересован косвенно или напрямую в выборах мэра. Разве сегодня есть конфликт между мэром или губернатором? Если Двораковский будет заседать в правительстве, то их вообще не будет. Нельзя исключать население из значимых проблем. Если вы проголосуете, Омск перейдет на первое место по коррупции среди других городов», - высказал свое мнение Костюков. 

Тем не менее большинство депутатов проголосовали за проект обращения в Заксобрание.

Напомним, что в сентябре 2014 года вопрос о проведении муниципальной реформы в Омске уже обсуждался на местном уровне. Те же депутаты горсовета официально попросили тогда Законодательное собрание сохранить прямые выборы мэра.

Губернатор Назаров ранее публично выражал готовность ввести в Омске институт сити-менеджера,  однако самостоятельно инициировать столь непопулярное решение без подготовки общественного мнения, видимо, не решался.

«…если депутаты, общественность согласятся на то, чтобы изменить систему местного самоуправления, то, конечно же, мы пойдем на это…», - высказывался губернатор.

Теперь, стало быть,  процесс пошел. Отметим, что «СуперОмск» прогнозировал подобное развитие событий еще в январе. По данным достоверных источников, перед самым Новым годом областные власти получили жесткое предписание из Москвы провести в региональной столице муниципальную реформу. 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!