Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Спорт в регионе2406

Омские авиамоделисты завоевали «Кубок Сибири»

Омские авиамоделисты завоевали «Кубок Сибири»

Виктории Морозовой

На омском аэродроме Калачёво собрались сильнейшие за Уралом авиамоделисты из Екатеринбурга, Тюмени, Ишима и Омска. Соревнования проходили среди самых скоростных авиамоделей в трех классах. У омичей «золото» и «серебро» гонок.

На омском аэродроме Калачёво собрались сильнейшие за Уралом авиамоделисты из Екатеринбурга, Тюмени, Ишима и Омска. Соревнования проходили среди самых скоростных авиамоделей в трех классах. У омичей «золото» и «серебро» гонок.

В минувшую субботу, 27 июля, на омском аэродроме Калачёво в один день прошли два соревнования среди авиамоделистов – Всероссийский этап Кубка России и открытое первенство «Кубок Сибири». На объединенные состязания в Омск приехали пилоты и механики самых скоростных авиамоделей из Екатеринбурга, Тюмени, Ишима и Омска.

В этом году все воздушные баталии уложились в один день. Гонки проходили в трех классах гоночных моделей F3D/2, Q-500 и F5D-400.

«Гоночный класс подразумевает пролет десяти кругов по замкнутому маршруту. Общая дистанция – 3 км. В течение трех километров надо показать лучшее время», – рассказал об испытаниях вице-президент Федерации авиамодельного спорта Михаил Алтухов

Открытый статус соревнований предполагал участие спортсменов любого возраста, так самому юному авиамоделисту на «Кубке Сибири» было девять лет. Для начинающих спортсменов соревнования такого уровня – беспрецедентный опыт, ну, а основная борьба разворачивается среди более опытных авиамоделистов.

Так «Кубок Сибири» в классе F3D/2 взяли омичи – пилот Олег Филков и механик Максим Бобков. Их суммарный результат за пять туров – 345 очков. За ними расположилась сборная команда Екатеринбург – Омск – Иван Осинцев и Михаил Алтухов, «бронза» у екатеринбургских спортсменов – Дмитрия Волкова и Олега Дорошенко. В классе Q-500 омичам не удалось повторить свой успех и тандем Филков-Бобков взяли «серебро», пропустив вперед пилота Осинцева и механика Дорошенко из Екатеринбурга. Лучший результат класса – 332,5 очков. Эти же спортсмены забрали главные призы в классе F5D-400

Следующие соревнования по авиамодельному спорту среди омичей пройдут в августе 2013 года.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Спортивные новости региона"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!