Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Не для печати8195

Чем закончатся тайные переговоры о судьбе «Омскэлектро» и кто готовится штурмовать кресло сити-менеджера Омска

Чем закончатся тайные переговоры о судьбе «Омскэлектро» и кто готовится штурмовать кресло сити-менеджера Омска

В рубрике «Не для печати» экспертный совет РИА «СуперОмск» пристально изучает вбросы, трактовки, слухи и домыслы, которые традиционно окутывают основные события в жизни омской политической и бизнес-элиты, и, отделяя факты от мифов, представляет на суд читателей свое видение истоков произошедших за неделю информационных потрясений.

И вновь продолжается бой

«Валентинова» неделя в очередной раз приоткрыла завесу будущего финала порядком затянувшегося спектакля вокруг последнего дорогостоящего муниципального актива – ОАО «Омскэлектро».

Прежде всего, стоит отметить, что «Омскэлектро» – это последний многомиллиардный муниципальный ресурс, способный при хорошем менеджменте и справедливом распределении тарифов приносить неплохую прибыль. Уже добрый десяток лет на этот лакомый кусок покушаются все возможные политические силы. Ситуация стала полигоном для обкатки новых финансово-политических схем увода актива, а также полем сражения между претендующими на него элитами.

История вопроса

Еще в 2005 году рубить плодоносящую городскую энергетическую яблоню первым начал главный омский мастер интриг Леонид Полежаев. При помощи подконтрольной РЭК, был организован процесс накопления долгов предприятия за счет использования «котлового» тарифа. Из общего доходного котла «Омскэлектро» получал малую толику. Кроме того, намеренно блокировалась установка измерительного оборудования на границе сфер ответственности МРСК Сибири и «Омскэлектро», что позволяло первой списывать на муниципального партнера свои гигантские энергопотери. Для подстраховки использовался гарантирующий поставщик «Омскэнергосбыт», которому «Омскэлектро» списало более полумиллиарда долгов.

В результате к 2010 году предприятие имело перед МРСК Сибири внушительный долг, которого «за глаза» хватало, чтобы обанкротить энергоактив и за бесценок продать его с молотка – фактически, отдать за долги.

Тогдашний мэр Виктор Шрейдер до поры до времени закрывал глаза на постепенное банкротство «Омскэлектро». Но как только градоначальник сел в окопы информационной войны с губернатором, он тут же взялся за спасение МУПЭП. Нарушая планы губернатора, мэр решил не отдавать актив федеральному энергетическому мастодонту, а вместо этого предложил заложить его в московских банках и взять под многомиллиардное имущество объемный кредит. Указанную схему ему реализовать не дали, но и МРСК своего не добилось.

После коренной смены власти в регионе на передний план вышли новые ОПГ – в данном случае, организованные политические группы, положившие глаз на дорогостоящую муниципальную электроигрушку. Под разными предлогами за нее бились бизнесмены Сергей Морев и Игорь Антропенко. Но наиболее реальным претендентом на покупку актива оказалась фирма «Акция», близкая к сенатору Голушко. Вновь была разыграна «водоканальная» схема с передачей «Омскэлектро» в долгосрочную аренду, главной «изюминкой» которой в данном случае стали расчеты городского депутата Юрия Федотова, оценившего стоимость имущества «Омскэлектро» в десятки раз ниже рыночной.

Неожиданно в схему вмешался на тот момент директор Радиозавода имени Попова Иван Поляков, предложивший новому мэру Вячеславу Двораковскому беспроцентный кредит для оплаты долгов предприятия и поддержания на плаву его коллектива.

Затянувшийся базарный торг пресек Виктор Назаров, предложивший вариант спасения актива с передачей его части в областную собственность. При этом глава облправительства отказался от поручительства по кредиту для «Омскэлектро».

Как выясняется, именно с этого момента история стала возвращаться на круги своя, то есть к первоначальной схеме увода за долги.

Неожиданно для заигравшихся в рейдеров омских элит на роль главного спасителя муниципального актива был назначен многоликий первый зам губернатора Вячеслав Синюгин, который, используя имидж опытного в энергетике менеджера, явно обошел на вираже имевшего виды на «Омскэлектро» Юрия Гамбурга. А посла ареста Гамбурга и вовсе стал главным «серым кардиналом» в лоббировании решения данного вопроса.

Формальные заседания вкупе с бесконечным бумагооборотом и десятками никем не выполняемых поручений достигли главной цели – заволокитили дело и выиграли время, необходимое для возвращения предприятия в долговой тупик.

Пока СМИ и общественность постепенно забывали об электроэнергетическом скандале, ставший после ареста Гамбурга союзником Синюгина глава РЭК Сергей Синдеев вновь установил самый неудобный для «Омскэлектро» тариф.

Предприятие в очередной раз закончило год в «минусе», а МРСК снова заявили о своих правах на актив. К слову, «Омскэлектро» так и не дали до конца оформить имущество почти на 10 миллиардов рублей, публичная продажа которого на аукционе могла бы позволить не только решить долговые проблемы города, но и ряд хронически нерешаемых инфраструктурных вопросов его развития.

Неудивительно, что в СМИ попал инсайд о готовящемся соглашении, целью которого якобы является передача «Омскэлектро» под управление МРСК. По данным «Коммерсанта», губернатор со своими нынешними энергетическими советниками Вячеславом Синюгиным и Станиславом Гребенщиковым якобы пошел на переговоры о поглощении «Омскэлектро» структурами «МРСК Сибири» по простой и действенной схеме, придуманной еще Полежаевым.

Сразу после тиражирования этой версии омскими СМИ, в облправительстве поспешили публично дистанцироваться от взаимоотношений МРСК и «Омскэлектро». На специальном брифинге вице-губернатор Станислав Гребенщиков назвал «полнейшей бредятиной» слухи о переговорах по поводу поглощения муниципальной энергокомпании.

«Речь не идет ни о консолидации, ни о слиянии, ни о перетекании активов. Речь идет об эффективном управлении этими активами, нет других вариантов», - заявил Гребенщиков.

Прогноз Экспертного совета РИА «СуперОмск»:

Не имея формальных полномочий на определение дальнейшей судьбы муниципального предприятия «Омскэлектро», чиновники облправительства все же обладают действенными рычагами влияния на тех, кто имеет право принимать соответствующие решения - мэрию и горсовет.  По всей вероятности, подготовкой слияния отчасти обусловлена и отсрочка муниципальной реформы в городе Омске. Можно предположить, что нынешний мэр не станет противостоять выводу «Омскэлектро» из муниципальной собственности в обмен на проведение «мягкой» реформы МСУ без досрочной отставки действующего главы города.  В свою очередь и губернатор старается не обострять ситуацию – например, не критикуя мэра за новый этап застройки городских парков (а ведь первым политическим заявлением Назарова в августе 2012 года была торжественная клятва о том, что городские парки застраивать он не позволит). Аргументы отдельных депутатов о том, что в справедливых условиях хозяйствования актив прибылен, услышаны не будут. Слишком долго МРСК ждали своего часа и теперь уж точно не упустят столь лакомый кусок. Есть основания предполагать, что первым этапом поглощения может стать вхождение представителей МРСК в органы управления «Омскэлектро» либо передача городской электрокомпании в доверительное управление красноярскому холдингу с последующей арендой сетевых активов в счет долгов.

 

 

Сити-менеджерский дебют омских политических гроссмейстеров

Приближающаяся развязка энергетических игр пролила свет на еще один вопрос, который несколько месяцев мучил омских обозревателей – почему региональное правительство медлит с реализацией поручения Путина провести муниципальную реформу. Видимо, последняя песнь Двораковского отчасти заключается в перераспределении функционала мэрии под нового руководителя и в невмешательстве в энергетические пертурбации.

По странному стечению обстоятельств, накануне развязки энергетической партии появился инсайд о 100%-ной готовности нормативного акта, реформирующего в регионе местное самоуправление. Более того, депутаты городского Совета, вполне в стиле «Свадьбы в Малиновке» почувствовав, что «власть переменилась», большинством  проголосовали за обращение к Заксобранию с просьбой отменить прямые выборы мэра. Предлагаемый ими механизм попросту меняет мэра на сити-менеджера, оставляя неизменным функционал окружных глав.

Несмотря на неоднократную отсрочку принятия давно ожидаемого законопроекта, свои шахматные композиции стали выстраивать как сами потенциальные претенденты в наемные градоначальники, так и поддерживающие их политические силы.

Экспертный совет РИА «СуперОмск» решил поразмышлять на тему о том, кто из омских политических випов является наиболее проходным кандидатом в сити-менеджеры.

«Городские ладьи»

Потенциальных кандидатов на пост наемного городского головы, прежде всего, стоит искать в стенах самой омской мэрии. И первым кандидатом в данном случае является стремительно прорвавшийся на ударную позицию экс-глава Кировского округа, а ныне главный городской хозяйственник Сергей Фролов.

Подходящий послужной список, спортивное прошлое, опыт хозяйственной работы, безусловно, идут в плюс этому кандидату. Да и амбиции у него как минимум мэрские.

Может предъявить свои права и «темная лошадка» омской мэрии, Александр Поповцев. Безлошадный до поры вице-мэр может неожиданно получить большой кусок функционала и на порядок увеличить свой политический вес.

«Думский слон»

Среди депутатов Горсовета на первый план автоматически выходят «старожилы» Юрий Федотов и Валерий Кокорин. Для обоих пост имеет важное стратегическое значение. Федотова по слухам давно одолевают планы получить в собственность для своих УК имущество ЖЭКов, а Кокорин не прочь разжиться землей для своих амбициозных торговых проектов. Оба «слона» в последнее время чрезвычайно активны, «острыми» диагоналями пиарясь на болевых для города вопросах, при этом Федотов ведет себя куда гибче – теперь он открыто поддерживает идею введения института сити-менеджера, тогда как Кокорин пока «отстает от жизни», настаивая на выборности градоначальника.

«Правительственный король»

Матереющий в политическом смысле Виктор Назаров, очевидно, уже осознал, как трудно работать с «не совсем своим» мэром. Если заявления губернатора о собственном «втором» сроке верны, ему обязательно понадобится и подходящий мэр. По всей вероятности эту должность «на вырост» может примерить глава аппарата Владимир Компанейщиков. Молодой амбициозный политик, желающий получить реальные полномочия, конечно, согласится принять подобный вызов судьбы. Ведь для него эта должность является уникальным шансом проявить свои организаторские способности.

«Старый конь»

Не стоит списывать со счетов и экс-главу региона Леонида Полежаева, развившего в этом феврале завидную политическую активность. Конечно, сам политический гуру на роль сити-менеджера не согласиться, а вот своих бывших, но поныне преданных подчиненных поддержать ресурсами и советом более чем в состоянии. Одним из вероятных кандидатов может стать Владимир Радул. Этот ушедший в тень опытный администратор неоднократно заявлял о своем желании побороться за руководящие чиновничьи посты. Еще одним кандидатом рискует стать «воспреемник опыта» Андрей Бесштанько. Московский чиновник по откатанной схеме «возвращения к корням» вполне может использовать столичный опыт в качестве трамплина для получения более высокой должности.

«Силовой ферзь»

Трудно не заметить усиления роли омских силовиков в местных политических играх. Вероятно, они разыграют собственный дебют и в этой игре. Одним из кандидатов может стать ушедший на время в тень «настоящий полковник» Сергей Аношкин. «Железный канцлер» Виктора Шрейдера, державший в кулаке весь городской аппарат и вынуждавший считаться с собой даже Татьяну Вижевитову, может оказаться вовсе не прочь поменять нынешнюю милицейскую альма-матер на кресло сити-менеджера.

«Проходная пешка»

В омских политических традициях – появление в кульминационный момент ранее неизвестной фигуры, как это было, например, на выборах спикера гордумы. И на этот раз существует вероятность появления «наследника из Калькутты» – представителя младшего поколения одного из бизнес-кланов. В частности, среди инсайдеров фигурируют имена Ильи Фридмана и Игоря Антропенко. Впрочем, оба потенциально ресурсных кандидата пока себя в данном направлении открыто не проявили.

Накануне выхода материала стало известно, что первый ход в игре сделала региональная команда, руками депутата Александра Иванова. Именно, приближенный бессменного омского единоросса Александра Артемова, предложил начать рассматривать этот вопрос, демонстрируя депутатам уже практически готовый проект. По всей вероятности, губернатор решил дистанцироваться от спорной инициативы, доверив нести знамя перемен «Единой России».  

Прогноз Экспертного совета РИА «СуперОмск»:

Со всей очевидностью, шахматные баталии вокруг кресла будущего омского сити-менеджера в ближайшие две-три недели вспыхнут с новой силой. Потенциальные ферзи будут все чаще выходить на первый план, спекулируя на актуальных омских темах. Скорее всего, бои развернутся между региональным кандидатом и выдвиженцем, поддержанным несколькими политическими кланами. А с приближением времени «Ч», то есть собственно старта муниципальной реформы, разыгранные дебюты постепенно перейдут в более агрессивные политические миттельшпили.

Экспертный совет РИА «СуперОмск»

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Не для печати"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!