Криптовалюты

Доллар - 93,58

Евро - 99,79

Тенге - 0,20

Бизнес-новости2844

Омским бизнесменам рассказали, как разбогатеть на финансовом кризисе, вкладывая в облигации

Омским бизнесменам рассказали, как разбогатеть на финансовом кризисе, вкладывая в облигации

Антон Шабанов Александр Румянцев / СуперОмск

Эксперт по персональному финансовому планированию «БКС Премьер» Антон Шабанов называет кризис временем возможностей и советует омичам использовать подорожание заемных средств, покупая банковские облигации, и не стесняться прибегать к помощи профессиональных финансовых советников.

Эксперт по персональному финансовому планированию «БКС Премьер» Антон Шабанов называет кризис временем возможностей и советует омичам использовать подорожание заемных средств, покупая банковские облигации, и не стесняться прибегать к помощи профессиональных финансовых советников.

Накануне в Омске прошла деловая встреча бизнесменов на тему «Разные подходы к управлению бизнесом в кризис: Финансы. Маркетинг. Персонал», организованная маркетинговым агентством «Делфи».

Позитивный тон дискуссии задал столичный гость – эксперт по персональному финансовому планированию «БКС Премьер» Антон Шабанов, сходу заявивший, что «кризис, по крайней мере, в финансах, – это точно и однозначно время возможностей». Сразу оговорившись, что здесь нет панацеи и каких-либо простых универсальных решений, эксперт тем не менее озвучил целый ряд советов, как можно «вылечить свои финансы» в период кризиса и в условиях нестабильного рынка.

«Первое – это иметь четкий финансовый план. Не важно, план компании или свой личный план. Как вы ставите цели, так они и выполняются. У финансовой цели есть конкретные измерения – это как минимум стоимость и срок ее достижения», – начал Шабанов.

Как подчеркнул эксперт, в кризис можно очень выгодно инвестировать, но делать это нужно с умом.

«Центробанк повысил ключевую ставку. Это значит, что давать деньги взаймы стало дороже. Используйте это – на этом можно заработать», – призвал он и тут же оговорился, что речь не идет о банковских вкладах.

«Банки начали страховать вклады до 1,4 млн. Кто будет за это платить? Банк? Нет. Будут ниже проценты по вкладам и выше проценты по кредитам. Более того, 13 марта будет заседание совета директоров Центробанка, где, скорее всего, произойдет пересмотр ключевой ставки в меньшую сторону. А это значит, что скоро банковские ставки по вкладам будут еще ниже», – пояснил Шабанов.

По мнению эксперта, гораздо выгоднее вкладывать в банковские облигации. А чтобы не прогореть, выбирать те, которые рассчитаны на не слишком большой период.

«То же самое, как когда вы даете кому-то в долг. Конечно, если облигация номинирована до 2071 года, вы не можете знать, что за это время произойдет. Но если она, условно говоря, до послезавтра, то есть на один-два года, на предсказуемый период, этим продуктам вполне можно доверять», – подчеркнул он.

Также эксперт рассказал, что есть еще много финансовых продуктов, позволяющих заметно приумножить свой капитал, и призвал не стесняться консультироваться по этому поводу с профессионалами.    

«Если у вас очень сильно болит зуб, что вы делаете? Вы же не сами его себе удаляете, а все равно идете к стоматологу. Если у вас сломалась машина – вы идете к механику. А если у вас сломались финансы, то логичнее всего было бы тоже пойти к специалисту в этой области – финансовому советнику», – резюмировал Антон Шабанов.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Бизнес новости"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!