Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Новости спорта2223

«Нефтяник-Авангард» доигрался до овертайма и победил

«Нефтяник-Авангард» доигрался до овертайма и победил

В повторном матче с чемпионом российской женской суперлиги омские баскетболистки победили снова, но теперь только в овертайме — 85:82. По 22 результативных балла у них набрали Галина Ляшенко и Екатерина Кирьянова.

В повторном матче с чемпионом российской женской суперлиги омские баскетболистки победили снова, но теперь только в овертайме — 85:82. По 22 результативных балла у них набрали Галина Ляшенко и Екатерина Кирьянова.

Счет встречи по периодам - 20:17, 14:14, 16:19, 23:23, 12:9. В этой игре «Нефтяник-Авангард» показал супернастрой. Пожалуй, уже давно у него не было такой сплоченности и самоотверженности.

Стартовая четверть прошла с небольшим преимуществом "бордовых": большую часть времени они вели в счете. Снайперские функции возложили на себя Галина Ляшенко и Екатерина Кирьянова, на двоих набравшие 14 очков из 20 общекомандных. Отдельно стоит сказать о символическом возвращении на омский паркет Ксении Чинаевой: поразить кольцо соперниц она, к сожалению не смогла, но черновую работу выполняла исправно.

Во второй десятиминутке игра подравнялась. Как ни странно, несмотря на отставание в росте, хозяйкам удавалось выигрывать подбор. Причем под щитом исправно отрабатывали не только большие игроки, но и "малыши" - к концу матча по 6 отскоков подобрали не самые высокие Кирьянова и Ляшенко, по 5 подборов на счету Максимовой и Остаповой. Эта самоотверженность и грамотная игра на подстраховке не позволили ростовчанкам добиться ощутимого отрыва.

Все самое интересное команды приберегли на концовку. За 29 секунд до сирены после броска Марии Кайтуковой преимущество дончанок выросло до 5 очков, и казалось, судьба матча уже решена. Так думали многие, но только не Марина Пасечник. Считанные секунды понадобились нашей баскетболистке, чтобы оформить фирменную "трешку". При ответной атаке омичкам пришлось фолить, однако опытная Елена Мельникова реализовала лишь один бросок - 70:73.

За пять секунд до окончания основного времени уже Анастасия Максимова заставила соперниц нарушить правила. Первый бросок точный, а вторым Настя умышленно бросает в щит с надеждой на выигранный подбор. Замысел удался: мяч оказался у Марины Пасечник, соперники вновь сфолили, и наш форвард двумя точными штрафными перевела игру в овертайм.

Дополнительное время подопечные Елены Лазуткиной уже проводили на кураже, и их было не остановить. Гости же так и не смогли собраться после упущенного преимущества. Продолжила забивать Марина Пасечник, которая как бы напомнила, что именно ей год назад вручили приз как лучшему легкому форварду суперлиги. Отличались и Екатерина Кирьянова с Анастасией Максимовой.

«Честно говоря, я не могла дождаться, когда же закончится эта игра. К счастью, девчонки дотерпели. Начали показывать взаимопонимание. Конечно, без недочетов не обойтись, но радует, что игроки слышат мои подсказки. Главное, чтобы делались правильные выводы и не повторялись ошибки. Было нужно, чтобы игроки совладали с собой и играли без негативных эмоций. В матчах на выезде команда порой начинала заводиться, и потом получалось, что мы переставали играть в баскетбол и начинали разговаривать, спорить с судьями... К счастью, сегодня подобного не произошло, и девчонки сыграли до конца», - прокомментировала матч главный тренер "Нефтяника-Авангарда" Елена Лазуткина.

Следующие матчи наша команда проведет 25-26 февраля дома против "Ставропольчанки-СКФУ". С 40 очками она теперь занимает седьмое место в суперлиге.

Кирилл Янчицкий

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости спорта"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!