Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Бизнес-новости2600

Вопрос о банкротстве UTair будет решаться в омском суде

Вопрос о банкротстве UTair будет решаться в омском суде

Жалобу кредитора UTair на отказ суда первой инстанции признать авиакомпанию несостоятельной 4 марта в Омске рассмотрит 8-й арбитражный апелляционный суд.  

Жалобу кредитора UTair на отказ суда первой инстанции признать авиакомпанию несостоятельной 4 марта в Омске рассмотрит 8-й арбитражный апелляционный суд.  

О том, что судьба третьей по объемам авиаперевозок компании России может решиться в Омске, сообщает ТАСС. Ранее, 20 января, арбитражный суд в Ханты-Мансийске отклонил требование о банкротстве UTair, однако офшорная компания Acalen International Corp, взявшая на себя долги авиакомпании перед пермской инвестиционно-финансовой компанией «Авиализинг», решила оспорить это решение суда в апелляционной инстанции. Вопрос будет решаться в Омске 4 марта. 

Напомним, еще в октябре 2014 года UTair заявляла о сложном финансовом положении и планах сократить до 20% рейсов в зимнем расписании, что позже и сделала. А в ноябре-декабре 2014-го крупные кредиторы компании подали иски в арбитражные суды, и общая сумма требований превысила 9 млрд рублей. 

Первой ласточкой в истории с пока несостоявшимся банкротством стал иск пермской компании «Авиализинг», требовавшей признать UTair несостоятельной из-за долга в 3,55 млн рублей, однако в процессе судебных разбирательств долг был переуступлен компаниям Acalen International Corp (113 тыс. рублей) и «Вортел» (на 3,43 млн рублей).

Позже, в январе, к делу о банкротстве подключилась авиакомпания «Роял Флайт», а совсем недавно, в феврале, с тем же требованием выступила компания «Абакан Эйр», задолженность перед которой достигла 15,3 млн рублей, а также Альфа-банк, попросивший включить в реестр требований кредиторов третьей очереди суммы основного долга в размере 11,4 млн долларов и неустойки около 1,4 млн долларов.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Бизнес новости"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!