Криптовалюты

Доллар - 94,32

Евро - 100,27

Тенге - 0,21

Скандалы2927

На бывшего директора омской драмы Бориса Мездрича заведено административное дело

На бывшего директора омской драмы Бориса Мездрича заведено административное дело

Директора тетра оперы и балета Новосибирска обвиняют в осквернении Евангельского образа.

Директора тетра оперы и балета Новосибирска обвиняют в осквернении Евангельского образа.

Вчера, 24 февраля, заместитель прокурора Новосибирска возбудил в отношении директора Театра оперы и балета Бориса Мездрича и режиссера-постановщика Тимофея Кулябина дела об административном правонарушении по статье 5.26 КоАП РФ. Фигуранты обвиняются в умышленном публичном осквернении Евангельского образа Иисуса Христа.

Как оказалось, камнем преткновения стала премьера Новосибирского театра оперы и балета – романтическая опера Вагнера в 3-х действиях «Тангейзер». В одной из сцен спектакля демонстрируется постер, «сталкивающий» две основные линии вагнеровской оперы — темы христианского смирения и эротических соблазнов язычества.

Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон сообщил в прокуратуру о «нарушении прав верующих и использовании церковной символики не по назначению» в главном театре города. Премьера состоялась 20 декабря 2014 года и дважды прошла с аншлагом.

Отмечается, что заявитель со столь высоким саном оперу не смотрел, однако, по его словам, он обратился к правоохранительным органам по просьбе верующих.

«Статья административного кодекса, по которой нас обвиняют, практически не используется в судебной практике. Да и священнослужитель столь высокого ранга, насколько я знаю, втягивается в оценку театрального спектакля впервые. Так что мы создаем прецедент, и я думаю, что это прецедент печальный», — прокомментировал ситуацию Борис Мездрич газете «Известия».

Директор театра уже предоставил по запросу прокурора видеозапись спектакля, буклет, программку, устав, трудовые контракты и другие документы, включая благодарственное письмо митрополита Тихона, адресованное Борису Мездричу и датированное 2014 годом, отмечает издание. Статья, по которой обвиняются директор и художник-постановщик, грозит фигурантам штрафом до 200 тысяч рублей. На данный момент следствием ведется проверка по обращениям граждан и представителей общественности, расценивающих постановку спектакля как оскорбляющую религиозные чувства верующих.

Напомним, Борис Мездрич, коренной омич, в 1989-2001 годах занимал пост директора Омского академического театра драмы. В 2001-2008 годах – директор Новосибирского театра оперы и балета. В этот период театр принимает участие в Национальных театральных фестивалях «Золотая Маска», всего за эти годы взято 11 «масок». В 2008 году спектакли театра были выдвинуты на премию «Золотая Маска» в 9 номинациях, театр получил еще одну премию «Золотая Маска».

В сентябре 2008 года Мездрич был переведен на должность директора Российского государственного академического театра драмы им. Ф. Волкова. В 2011 году вновь назначен директором Новосибирского государственного академического театра оперы и балета. Заслуженный работник культуры России, лауреат Международной театральной премии имени К. С. Станиславского «За выдающийся вклад в развитие театрального дела в России».

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Скандалы"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!