Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Общество2253

Судья Полищук не нашел оснований для собственного отвода и остался в деле Гамбурга

Судья Полищук не нашел оснований для собственного отвода и остался в деле Гамбурга

В Центральном районном суде Омска состоялось первое судебное заседание по существу уголовного дела в отношении первого зампреда правительства Омской области Юрия Гамбурга.

В Центральном районном суде Омска состоялось первое судебное заседание по существу уголовного дела в отношении первого зампреда правительства Омской области Юрия Гамбурга.

Сегодня, 25 февраля, адвокат Олег Любушкин ходатайствовал об отводе судьи Центрального районного суда Алексея Полищука, чтобы Верховный суд смог изменить территориальную подсудность уголовного дела. Среди аргументов, которые представил адвокат, было письмо председателя Омского облсуда Владимира Яркового руководителю Следственного управления Следственного комитета по Омской области Андрею Кондину, которое якобы повлекло возбуждение уголовного дела в отношении Гамбурга. Кроме этого, письмо председателя может быть доказательством влияния на всех судей Омской области. 

«Вопрос территориальной подсудности решается Верховным судом. Вопрос регламентирован. И в законе написано: чтобы изменить территориальную подсудность, бесспорно, нужно, чтобы всему составу суда, допустим Омской области, был заявлен отвод. Я обратился, сославшись на письмо председателя, что равносильно по юридическим последствиям отводу… Мы не сможем назначить слушание, пока вы не предоставите документ об отводе в Омской области, сказали они… Письмо председателя – это не отвод. Ты говоришь, что это влияет на всех судий, а судьи у нас независимые, они подчиняются только закону, а не председателю областного суда, поэтому  с тебя – постановление всего состава суда, вот и думай, как ты его добьешься», - пояснил Гамбург после судебного процесса.

После часового совещания Полищук отказал адвокату Любушкину, признав ходатайство «несостоятельным и необоснованным».

«Суд приходит к выводу, что каких- либо данных или обстоятельств, дающих основания полагать, что судья Полищук прямо или косвенно заинтересован в исходе уголовного  дела или на его решение по существу могут повлиять внешние моменты, в суде не представлено. Таким образом, оснований  для отвода судьи, предусмотренных статьей 61 УПК РФ, а также доводы, заявленные по данному отводу в связи  с предположением защитника о возможной заинтересованности, нахождении в зависимости, неправильности его позиции в рамках проведенного ранее предварительного слушания, не имеется», - огласил Полищук в резолютивной части.

Отметим, что следующее судебное заседание пройдет 4 марта в 10:00.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!