Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Общество5211

«Гнать его поганой метлой». Омский депутат Госдумы Зелинский подготовил очередной курьезный законопроект

«Гнать его поганой метлой». Омский депутат Госдумы Зелинский подготовил очередной курьезный законопроект

Испытывая на прочность логику и русский язык, парламентарий требует допустить партии к дележке должностей в региональных Заксобраниях.

Испытывая на прочность логику и русский язык, парламентарий требует допустить партии к дележке должностей в региональных Заксобраниях.

Одиозный депутат от ЛДПР Ян Зелинский, представляющий в Госдуме Омскую область, отличился очередным курьезным законопроектом, глядя на который лингвисты разводят руками, а юристы и вовсе призывают гнать парламентария «поганой метлой».  Ранее парламентарий уже удостаивался общественного порицания за обилие ошибок в тексте законопроекта о чистоте русского языка. А неделю назад, 17 февраля, он внес в ГД документ, в котором грамматические проблемы начинаются с самого заголовка, а подпись автора следует после слов «президент Российской Федерации».  

Итак. В «проекте федерального (видимо, закона – прим. ред.) «О внесении изменения в статью 11 Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органах (!) (рука законотворца, видимо, дрогнула на этом слове тоже. - Прим. ред.) государственной власти субъектов Российской Федерации» депутат предлагает дополнить вышеуказанную статью пунктом, позволяющим руководству политических партий влиять на распределение руководящий должностей в региональных парламентах.

«Определение депутата, которому будет передано право замещать руководящие должности в законодательном (представительном) органе государственной власти субъекта Российской Федерации, в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи, осуществляется в виде согласования с постоянно действующим руководящим органом, который выдвинул их (!) в составе списков кандидатов, допущенных к распределению депутатских мандатов в законодательном (представительном) органе государственной власти субъекта Российской Федерации», – сказано в законопроекте.

Суть этой инициативы раскрывает пояснительная записка – конечно, после того, как удается смириться с отсутствием необходимых знаков препинания и продраться сквозь дебри несогласованных предложений (видимо, машинально скопированных из текста того закона, который предлагается изменить, и вставленных в первозданном виде без согласования по смыслу или хотя бы по падежам).

Так, Зелинский поясняет, что «в связи с отсутствием в законодательстве нормы, четко определяющей депутата, которому будет передано право замещать руководящие должности» в законодательных и (почему-то. - Прим. ред.) в исполнительных органах, «возникает (может возникнуть) внутрипартийный (внутрефракционный) спор, на предмет того, кто из избранных депутатов будет замещать руководящие должности». По мнению автора законопроекта, отсутствие этой нормы «повышает коррумпированность» в органах власти – в частности, назначение на руководящую должность «напрямую зависит от личных депутатских договоренностей». А принятие предложенного им закона позволит избежать всех этих проблем. Таким образом, Ян Зелинский фактически признается в том, что ни он, ни его партия не способны обеспечить партийную дисциплину и должный контроль за своими депутатами в региональных парламентах, вследствие чего у последних при дележке портфелей возникает «внутрефракционный» спор.

«Отмечу, что и политические партии, выдвинувшие своих кандидатов в депутаты в законодательных (представительных) исполнительных органах власти субъектов Российской Федерации, не отстраняются от процесса работы депутатского корпуса, что соответствует логическому процессу функциональной деятельности в тандеме политических партий, выдвинувших своих представителей в законодательные органы власти, и депутатов, избранных от других политических партий», – завершает депутат свое пояснение, суть которого понятна, очевидно, лишь ему самому.

Законопроект Я.В. Зелинского «О внесении изменения в статью 11 Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органах государственной власти субъектов Российской Федерации»

Но, по мнению доктора юридических наук, члена консультативного совета Законодательного собрания Омской области Александра Костюкова, «Яна Зелинского с этим законопроектом надо гнать поганой метлой».

«Влияние политических партий не только на распределение должностей, но и на замещение мандатов нужно максимально в законодательных и представительных органах сокращать. Поэтому любые измышления господина Зелинского о том, чтобы где-нибудь без мыла или без масла проскочить со своей дележкой, пускай идут и пляшут по любому варианту, по которому ему удобнее», – заявил юрист.

Костюков пояснил, что подобное желание Зелинского как партийного деятеля понятно, однако это всего лишь его «частное мнение», тогда как уменьшение роли партий в формировании и работе представительных органов – это «мировой тренд».

«Что касается законодательных органов власти субъектов РФ, то новый закон позволяет по партийным спискам формировать только 25% депутатского корпуса и 75% – по мажоритарной системе, то есть когда полностью избиратели голосуют прямыми выборами без участия политических партий. Сегодня Законодательное собрание Омской области формируются 50 на 50, но к новым выборам это соотношение должно быть изменено. Есть мировой тренд – восстановление мажоритарной системы, когда полностью избиратели голосуют прямыми выборами без участия политических партий. Кстати, Московская дума и Законодательное собрание Санкт-Петербурга сегодня на 100% формируются по мажоритарной системе», – подчеркнул Костюков.

Инициатор невнятного законопроекта, депутат Ян Зелинский отказался дать оперативный комментарий, сославшись на занятость.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!