Новости спорта1873

«Нефтяник-Авангард» продолжил победную серию

Владимир Казионов

Омские баскетболистки в чемпионате российской женской баскетбольной суперлиги одержали пятую победу подряд. В повторном матче со счетом 64:49 они обыграли «Ставропольчанку-СКФУ».  Самым результативным игроком у омичек стала Яна Матвеева, набрав 14 очков.

Счет матча по периодам - 14:13, 18:4, 17:24, 15:8. Начало встречи омички провели выше всяких похвал: свои первые очки ставропольчанки набрали, когда было сыграно уже более пяти минут, при счете 10:0. Правда, затем хозяйки немного расслабились, и к концу первой четверти позволили гостьям сократить отставание до одного балла.

Вторая десятиминутка началась с двух точных бросков Марины Пасечник и сольного прохода Галины Ляшенко. Вернув себе комфортное преимущество, «бордовые» стали играть более размеренно, стараясь по максимуму использовать каждый момент. В отсутствии травмированной Елены Елгиной на позиции «первого номера» уверенно стала проявлять себя Алёна Чурсина, которая ранее чаще выполняла функции атакующего защитника. Нельзя не отметить и хорошую игру центровой Яны Матвеевой, которой впервые в нынешнем сезоне покорился «дабл-дабл».

После перерыва ход игры не изменился: омички продолжали спокойно лидировать, не позволяя соперницам подобраться ближе, чем на 6 очков. Если говорить о гостях, в их составе заметно выделялась 39-летняя Светлана Кузнецова, отметившаяся четырьмя точными трехочковыми выстрелами. Однако для того, чтобы переломить ход матча, этого явно было недостаточно.

«Нефтяник-Авангард» одержал абсолютно заслуженную победу «на классе», приложив ровно столько усилий, сколько было необходимо. Если подводить общий итог обоих матчей, можно отметить один достаточно приятный момент: несмотря на отставание в росте, наша команда смогла выиграть подбор. И продлить свою победную серию до пяти матчей.

«Сегодня нам более-менее правильно удалось сыграть в защите, плюс контратаки. Мы играли в свой баскетбол, и за счет этого удерживали преимущество. У нас нет высоких баскетболисток, поэтому стараемся играть в быстрый баскетбол. Если это удается при грамотной защите, то получается хороший результат. Я не могу сказать, что у Ставрополя медленная команда - там девчонки довольно быстрые, а главное - опытные», - высказалась после матча главный тренер «Нефтяника-Авангарда» Елена Лазуткина.

Следующие матчи у «нефтяных» также в Омске 19-20 марта. Их соперником станет «Казаночка».