Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Власть2712

«Комиссия Бутакова» считает, что Тиль пострадал из-за несостыковок в законах

«Комиссия Бутакова» считает, что Тиль пострадал из-за несостыковок в законах

Александр Румянцев

По мнению авторитетных омских юристов, общественников и предпринимателей, закон позволяет предоставлять участки земли в Омске как на торгах, так и без них.

По мнению авторитетных омских юристов, общественников и предпринимателей, закон позволяет предоставлять участки земли в Омске как на торгах, так и без них.

В администрации Омска сегодня состоялся брифинг, на котором озвучивались выводы межведомственной комиссии по проблемам применения органами местного самоуправления законодательства в сфере предоставления земельных участков. Комиссию организовали вскоре после того, как на главного архитектора Омска Анатолия Тиля завели уголовное дело. По версии следствия, он незаконно без торгов выдал акт о выборе и предоставлении в аренду земли трем юридическим лицам, тем самым лишив городской бюджет прибыли в 100 млн рублей.

Комиссия же пришла к выводу, что существует юридическая коллизия, которая предусматривает аренду территории как по итогам торгов, так и без них – просто по согласованию с муниципалитетом. Оба этих варианта соответствуют Земельному кодексу. Суть в том, что на торги выставляется уже готовый земельный лот – с проведенными кадастровыми работами и подключением к инженерным сетям. Во втором случае, когда аукцион не проводится, арендатор проводит все вышеперечисленные работы за свой счет.

Как пояснил Бутаков, предоставляя землю в аренду, мэрия учитывает не только доход для бюджета, но и социальную составляющую, что влияет на наличие или отсутствие торгов. Проще говоря, при предоставлении земли администрации города нельзя гнаться только за прибылью. Тиля же обвиняют именно в том, что его действия лишили казну значительных средств.

«Контрольно-счетная палата, заходя на проверку, смотрит и думает – на этом участке земли есть вариант построить, допустим, торговый центр: супер, пупер, с налогами, с деньгами. И здесь же, на этом участке можно построить детский сад, который в рентабельности уходит в нули. Одно место в детском саду обходится до миллиона рублей, рентабельность низшая. Если мы поставим все на продажу, то все социальные направления уйдут в тираж», - отметил Бутаков.

Добавим, заключение комиссии подписали заместители мэра Елена Бреер и Андрей Подгорбунских, руководители строительных и архитектурных организаций: «Омскгражданпроект», Союз архитекторов России, «Горстройпроект», «Стройбетон», предприниматели Борис Сватков и Денис Кошель и др.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!