Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Общество1619

Омские управляющие компании отказались обсуждать уборку снега с прессой

Омские управляющие компании отказались обсуждать уборку снега с прессой

Жителям города посоветовали не ждать, а обращаться по всем необходимым вопросам, касающимся уборки снега, в администрацию.

Жителям города посоветовали не ждать, а обращаться по всем необходимым вопросам, касающимся уборки снега, в администрацию.

Сегодня в Омском городском пресс-клубе состоялся брифинг на тему «Уборка снега и подготовка к паводку». Перед журналистами выступили представители администрации Омска и областного правительства. Кроме того, на встречу были приглашены и управляющие компании ЖКХ, однако они не сочли нужным прийти.

Присутствующие спикеры не удивились и отметили, что управляющие компании не всегда добросовестно выполняют свои обязанности.

«Госжилинспекция проводит внеплановые проверки по обращениям граждан, в том числе в части уборки придомовых территорий. В феврале текущего года было проведено более 300 проверок, по выявленным нарушениям было составлено 12 протоколов на управляющие компании за нарушение требований по уборке придомовых территорий и очистке крыш от снежных навесов и сосулек», - рассказал начальник второго территориального отдела Госжилинспекции Омской области Александр Новохов.

 В соответствии с действующим законодательством на юридическое лицо предусмотрен штраф в размере от 40 тысяч рублей, на должностное лицо – от 4 тысяч рублей. Как пояснил Новохов, сроки исполнения предписаний кратчайшие, а само исполнение предписаний находится на постоянном контроле специалистов Госжилинспекции. Также было отмечено, что фактов неисполнения предписаний нет.

Кроме того, журналистам было пояснено, кто и за какую территорию отвечает. Так, если снег складируется на территории, оформленной в собственность многоквартирного дома, то за его уборку отвечает управляющая компания. Если снежные завалы находятся за пределами данной территории, то это уже зона ответственности муниципальной власти.

На брифинге также был рассмотрен пример, когда громадные кучи снега мешают жителям частного сектора пройти к своим домам. В этом и в любом другом случае жителям рекомендовано обратиться в администрацию своего округа. По обращению специалисты отдела контроля выйдут на место и по итогам проверки составят уведомление управляющей компании, которая обязана решить проблему.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!