Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Экономика4510

Судьба «Омскэлектро» решится в кулуарах Красноярского экономического форума

Судьба «Омскэлектро» решится в кулуарах Красноярского экономического форума

Очередной этап переговоров по поводу судьбы «Омскэлектро» может пройти уже в ближайшие дни в Красноярске.

Очередной этап переговоров по поводу судьбы «Омскэлектро» может пройти уже в ближайшие дни в Красноярске. Туда для участия в Красноярском экономическом форуме сегодня прибыл гендиректор «Россетей» Олег Бударгин. Глава крупнейшей сетевой компании России будет обсуждать проблемы развития энергетической инфраструктуры и освоения Арктики. Другим участником форума станет омский губернатор Виктор Назаров, который, по данным источников «СуперОмска», рассчитывает на личную встречу с Бударгиным.

Полтора года назад в Чите Назаров и Бударгин уже встречались и обсуждали вопрос урегулирования задолженности «Омскэлектро». Результатом переговоров стал протокол, по которому «МРСК Сибири» обязалась принять в счет долга «Омскэлектро» электросетевое имущество - кабельную линию, соединяющую подстанции «Фрунзенская» и «Прибрежная». Для исполнения своей части договоренностей облправительство передало региональное имущество  - кабель стоимостью 778 млн рублей - через муниципалитет в уставной капитал «Омскэлекто». В начале 2015 года «МРСК Сибири» и «Омскэлектро» должны были провести финальную сделку по обмену кабеля на основную часть задолженности  городской компании. Однако руководство «МРСК Сибири» отказалось от прежних обязательств, заявляя, что такой обмен незаконен. Вместо этого «МРСК Сибири» стала взыскивать с «Омскэлектро» задолженность судебным путем, предъявляя компании исполнительные листы. Ситуация с реструктуризацией задолженности «Омскэлектро» на пороге разрешения вновь зашла в тупик.

Одновременно с этими событиями в прессу просочилась информация о тайных переговорах областных чиновников с главой «МРСК Сибири» Константином Петуховым. По данным газеты «Коммерсант», стороны якобы обговаривали механизм поглощения городских электросетей красноярской компанией в счет почти миллиардной задолженности. Разразившийся скандал заставил областных чиновников публично дистанцироваться от темы «Омскэлектро». Константин Петухов, нарушивший подписанные Бударгиным соглашения, попал в неудобную ситуацию перед своим руководством из «Россетей».

Пока непонятно, какую позицию на планируемых переговорах с Бударгиным собирается занять омский губернатор. По одной из версий, Назаров желает встретиться с Бударгиным не для спасения «Омскэлектро», а в первую очередь для спасения карьеры Петухова.

«СуперОмск» попросил омских политиков дать оценку сложившейся ситуации и ответить на вопросы: «Какую позицию должен отстаивать Назаров на переговорах с Бударгиным в случае их проведения?» и «Как решить проблему долгов «Омскэлектро»?

Александр Кравец, депутат Госдумы РФ:

«Я думаю, что у губернатора должна быть одна позиция – договариваться так, чтобы это было все сделано в интересах омичей. Это с одной стороны. И я думаю, что многие проблемы, которые возникли у «Омскэлектро», созданы искусственно. Поэтому в этой связи он должен разобраться, понять позицию МРСК. Я думаю, что отдавать «Омскэлектро» не надо, потому что там специально его загоняли в долги. Потому что не может быть такая структура у нас нерентабельна.

Губернатор однозначно должен настаивать на сдаче в аренду кабеля. У нас энергетики, честно говоря, наглеют и занимаются неприкрытым грабежом населения, и потому губернатор должен выступать здесь защитником интересов города, ведь город – это люди прежде всего. Так что здесь без вариантов, с моей точки зрения. Вокруг «Омскэлектро» кругами ходили разные структуры – они же понимают, что по большому счету это золотое дно, люди не смогут без энергетики – что электроэнергия, что водоснабжение. Понятно, что сегодня ситуация такая, что, возможно, и на губернатора будут заинтересованные силы оказывать давление, чтобы отдали эту дойную корову финансовую. И здесь все зависит от того, насколько наша власть региональная на самом деле обслуживает интересы широких слоев населения, а не узкой группы широких лиц с неумеренными аппетитами.

Вообще надо провести ревизию – если бы правоохранительные органы у нас соответствующие занимались этими делами, то выяснилось бы, что значительная часть долгов существует из воздуха, только на бумаге. А с другой стороны, конечно, надо оказывать помощь в погашении долгов, потому что в итоге при нормальном менеджменте «Омскэлектро» может стать достойным налогоплательщиком, а не обременением для городского бюджета».

Андрей Ефимов, депутат Омского городского Совета:

«Я считаю, что Назаров должен однозначно занять позицию, чтобы «Омскэлектро» осталось на балансе города. Отказ МРСК забрать кабель объясняется очевидно – зачем кабель, если можно забрать все. Но «Омскэлектро» пока не отдают, потому что депутаты бьются и кто-то из администрации. Отдать «Омскэлектро» – это же будет в ущерб населению города, как я себе это представляю. Если бы все было просто, власти махнули бы рукой и сказали «забирайте», потому что по большому счету нет разницы, кто будет отпускать населению электрическую энергию. Просто в этом случае получился бы один монополист, который будет диктовать свои условия и выключать рубильник, если кого-то что-то не устраивает. А есть муниципальная организация «Омскэлектро», которая как кость в горле для МРСК.  

«Омскэлектро» и городская администрация – теоретически это единый целый организм, но в моем понимании «Омскэлектро»  это «Омскэлектро», а администрация – это администрация. Но опять же мое личное мнение: если есть цель сохранить «Омскэлектро», нужно взять сумму исковых требований, погасить хотя бы те же 100-200 млн на оформление объектов, которые не оформлены. Но администрация как будто не сильно заинтересована в этом. По большому счету 100 млн не спасут город ни от чего в нынешней ситуации, зато мы можем спасти организацию, которая принесет нам в казну гораздо большую сумму. Раз этого не происходит, то, на мой взгляд, здесь у всех какие-то политические интересы и непонятно, кто какие цели преследует».

Игорь Антропенко, депутат Омского городского Совета, член совета директоров «Омскэлектро»:

«Я исхожу из позиции, что руководителям региона целесообразно сохранить такую компанию, как «Омскэлектро». И сохранить ее как возможную некую альтернативу в развитии электросетевого комплекса в регионе. То есть хорошо иметь двух игроков и тем самым создавать определенные стимулы к некой конкуренции с точки зрения качества работы, оптимизации борьбы с потерями и некоего перспективного развития электросетевого комплекса.

О чем может быть тогда встреча в этом формате? Если с точки зрения стратегии предполагать – возможно, это обсуждение концепции какой-то совместной деятельности либо некой компании, которая бы управляла активами и муниципального общества, и МСРК Сибири в нашем регионе. Если с точки зрения тактики – неисполненный протокол 2013 года. Из текста протокола не очень понимаю, в чем причина его невыполнения. Вообще это было бы последовательно и правильно для высоких договаривающихся сторон – выполнять взятые на себя обязательства. И Бударгин должен как-то отреагировать на неисполнение своего протокола либо объяснить, в чем причина невыполнения. Может быть, обсуждались какие-то обстоятельства со стороны региона, не отраженные в протоколе, которые не были выполнены.    

Я считаю, что здесь более активную позицию нужно занимать мэрии – в конце концов, это акционерное общество принадлежит муниципалитету. Считаю, что нужно выносить вопрос, например, предоставления гарантий по кредитам «Омскэлектро» – это с оперативной точки зрения будет намного эффективнее. А если настаивать на реализации протокола и отдаче кабеля, то здесь, вероятно, таких быстрых решений уже не будет. Либо рассмотреть вопрос увеличения уставного капитала «Омскэлектро», но в силу определенных процедур это тоже займет от полугода до года.

Реалистичный вариант решения проблемы долгов «Омскэлектро» последовательно видится мне так: сначала снять остроту текущего момента, когда МРСК просто давит исполнительными листами, а для этого нужно либо предоставить гарантии обществу, либо провести докапитализацию. А в среднесрочной перспективе нужно заниматься реализацией проекта подстанции «Садовая» - появление такого актива в перспективе в принципе позволит снять проблему долгов. Плюс нужно развивать нетарифные виды деятельности, которые могут приносить дополнительный доход, - подрядные услуги в электросетевом комплексе, модернизация уличного освещения города, работа в сегменте электротранспорта. И совсем уж в перспективе проект создания платных парковок тоже может быть сопряженным для «Омскэлектро» - может быть создано дочернее общество, которое может выступать оператором данного проекта».

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости экономики"
Читать все омские новости

Опубликован график отключения горячей воды в Омске

Сегодня 13:46

980

Студенты базовой кафедры «Газпром нефти» смогут получить сразу две профессии

Сегодня 13:15

167

Алексей Чванов назначен заместителем председателя Сибирского банка Сбера

Сегодня 13:00

162

Стал известен список объектов под благоустройство в районах Омской области

Стал известен список объектов под благоустройство в районах Омской области

27 марта 2024 20:01

17687

Подтвердить подлинность профиля на «Авито» через Госуслуги стало еще проще

Подтвердить подлинность профиля на «Авито» через Госуслуги стало еще проще

17 апреля 2024 11:59

6697

В Омске стоимость проезда на маршрутке достигла 40 рублей

Сегодня 12:13

529

Виталий Хоценко выехал в населенные пункты Омской области с риском паводка

Сегодня 11:28

408

Омичи стали чаще пользоваться юридическими услугами онлайн

Сегодня 09:57

384

В Омске появился список жилых домов на снос для строительства нового микрорайона под глиссадой

Вчера 21:38

6654

В Омской области собирается в отставку председатель суда с 12-летним стажем

Вчера 21:31

1903

На каких дорогах Омска в 2024 году нанесут разметку термопластиком?

Вчера 21:21

1019

При благоустройстве в центре Омска вскрыли царскую кладку

Вчера 21:01

1557

Подрядчик по нанесению дорожной разметки термопластиком в Омске поделился планами

Вчера 20:03

996

Омский производитель меланжа запускает работу новой птицефабрики

Вчера 19:16

1150

Гороскоп от Елены Кочановой-Сорокиной на 26 апреля 2024 года

Вчера 19:00

1216

В Омской области на всех женщин оказалось слишком мало мужчин

Вчера 18:59

9143

Омская область «омолодила» свой стенд на выставке «Россия» в Москве

Вчера 17:52

1156

Мэр Омска Шелест сообщил о появлении мецената у гимназии № 139

Вчера 15:14

1271

Tele2 запустила удобную функцию для бизнес-клиентов, работающих в нескольких регионах

Вчера 15:09

1090

Минздрав назвал самые распространенные виды рака в Омской области в 2023 году

Вчера 14:29

1113

Назван источник пожара и черного дыма в северной промзоне Омска

Вчера 12:42

3597

Потомки ставят памятники упраздненным в СССР омским деревням

Потомки ставят памятники упраздненным в СССР омским деревням

05 января 2023 19:02

173224

Кто может приобрести запланированные к продаже АЗС «Юнигаз» в Омске?

Кто может приобрести запланированные к продаже АЗС «Юнигаз» в Омске?

28 февраля 2024 21:02

31365

В промзоне Омска произошел пожар со взрывами

Вчера 12:15

3247

Губернатор Виталий Хоценко провел заседание штаба по газификации Омской области

Вчера 12:05

1203

Западносибирские нефтетранспортники признаны лучшей социально эффективной организацией

Вчера 11:40

1108

В мэрии Омска принято громкое кадровое решение

Вчера 10:30

1256

«СуперОмск» поздравляет Наталью Старовойтову с днем рождения

Вчера 10:27

923

В Омске с 25 апреля выросла стоимость проезда на почти 40 маршрутах

Вчера 08:19

2005

Косметология «Евромед» переехала в новый корпус

Вчера 06:30

1251

«Стройбетон» омского застройщика Золотова дал рекордную прибыль

24 апреля 2024 21:27

1758

Омская кошка Аделла лишилась гниющей лапки в опарышах, но нашла дом и не считает себя инвалидом

24 апреля 2024 21:04

1763

Иртыш в Омске стал опускаться после рекордного подъема

24 апреля 2024 20:33

3930

Омскому «Омскоблводопроводу» заблокировали счета и хотят банкротить за налоги

24 апреля 2024 20:10

1819

Мэр Омска Шелест вывел подчиненных на уборку мешков с мусором после субботника

24 апреля 2024 19:33

2306

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!

Всплыла причина высадки тополей в Омске во времена СССР

Всплыла причина высадки тополей в Омске во времена СССР

08 марта 2024 20:10

32147

Появился график ремонта 477 дорог в Омске

Появился график ремонта 477 дорог в Омске

08 апреля 2024 11:57

12701