Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Город2902

Управляющая компания Федотова и Волкова может лишиться лицензии за падающие с крыши глыбы и сосульки

Управляющая компания Федотова и Волкова может лишиться лицензии за падающие с крыши глыбы и сосульки

Региональная прокуратура и Омский союз потребителей отреагировали на происшествие с упавшей на прохожих снежной глыбой.

Прокуратура Ленинского округа отреагировала на происшествие по улице проспект К. Маркса. Там 28 февраля на мужчину и женщину упала глыба льда с кусками бетона. Травмированные прохожие до сих пор  находятся в БСМП № 1 с ранами головы, ушибами и ссадинами. 

Прокурорская проверка показала, что техобслуживание и содержание дома осуществляет ООО «ЖКХ «Ленинское». Управляющая компания, по данным «Спарк-Интерфакс», принадлежит в равных долях омским бизнесменам Юрию Федотову и Владимиру Волкову. Ранее их организация никак не отреагировала на предостережение по очистке крыш от сосулек и снега. И, по заключению прокуратуры, именно бездействие должностных лиц УК стало причиной происшествия.

Председатель организации «Омский союз потребителей «Щит» Евгений Рабинович рассказал о том, что жалобы на дома около железнодорожного вокзала поступают достаточно часто, а происшествие с прохожими на проспекте К. Маркса, вероятнее всего, не последнее. 

«Поступали жалобы на дома, которые находятся вблизи вокзала. Дело в том, что там проходят составы с разными цистернами. И вот эти цистерны, выдавая воздух, испарения,  концентрируются на крышах близлежащих домов, в Привокзальном поселке. И вот эти крыши не чистятся, хотя должны в соответствии с правилами эксплуатация жилищного фонда № 170», - пояснил Рабинович.

Прокуратура направила директору ООО «ЖКХ «Ленинское» Ирине Измайловой представление с требованиями устранить нарушения закона и наказать виновных должностных лиц. Кроме этого, вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по статье «Нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений».

«Также прокуратура округа взяла на контроль ход доследственной проверки, проводимой ОП № 4 УМВД России по г. Омску, по факту наличия в действиях (бездействии) работников управляющей организации признаков преступления», - добавили в прокуратуре.  

Со слов Рабиновича, происшествие с упавшей на людей глыбой снега может обернуться серьезными последствиями для управляющей компании вплоть до отзыва лицензии – «два административных протокола за такие вещи, и закрывается целая компания».

«В настоящее время у нас проходит лицензирование УК, оно как раз в самой начальной стадии. Необходимо, чтобы все эти факты в письменном виде попали в лицензионную комиссию, тогда она сможет наказать их, не выдаст лицензию. А невыдача лицензии равносильна закрытию управляющей компании», - сказал Рабинович.

Отметим, что губернатор Виктор Назаров потребовал организовать работы по очистке кровель домов в Омске от снега и наледи. Ответственность за содержание домов и придомовых территорий возложена на управляющие компании. Контроль за выполнением мероприятий поручен Государственной жилищной инспекции Омской области. В феврале за неудовлетворительное содержание территории от снега и кровель от снежных навесов и сосулек за отчетный период составлено 11 административных протоколов в отношении руководителей управляющих компаний Омска и муниципальных районов. Очередная проверка Государственной жилищной инспекции пройдет завтра.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Городские новости"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!