Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Бизнес-новости4494

Интересы кредиторов «Мостовика» будет представлять «трехбанкирщина»

Интересы кредиторов «Мостовика» будет представлять «трехбанкирщина»

По итогам собрания был избран комитет кредиторов предприятия, находящегося под внешним управлением.

По итогам собрания был избран комитет кредиторов предприятия, находящегося под внешним управлением.

Накануне, 2 марта, с третьей попытки в Омске удалось провести собрание кредиторов НПО «Мостовик». Одним из вопросов повестки дня стало избрание комитета кредиторов, в итоге туда вошли по три представителя от Сбербанка России и Альфа-банка, а также один от Газпромбанка. Как пишут «Коммерческие вести», этому воспротивился представитель Ханты-Мансийского банка – по его мнению, в соответствии с законом о банкротстве Сбербанк и Альфа-банк должны были отказаться от реализации заложенного у них имущества «Мостовика», чтобы иметь право голоса на собрании. В итоге ХМБ заявил о намерении опротестовать в суде итоги собрания.

Отметим, по закону о банкротстве, комитет кредиторов представляет законные интересы конкурсных кредиторов, уполномоченных органов и осуществляет контроль за действиями арбитражного управляющего. В частности, имеет право требовать информацию о финансовом состоянии должника, обжаловать действия арбитражного управляющего, созывать собрания кредиторов и пр.

В отношении компании сейчас, напомним, по решению областного арбитража от 3 февраля 2015 года введено внешнее управление на срок 18 месяцев. Исполняет обязанности в/у Анна Нехина, вчера по решению кредиторов ей было назначено вознаграждение 300 тыс. рублей в месяц. Задолженность компании превышает по состоянию на середину января 57,403 млрд рублей.

Никита Куликов, исполнительный директор консалтинговой компании HEADS:
«Внешнее управление для НПО «Мостовик», к сожалению, скорее всего не возымеет никакого положительного действия. По условиям внешнего управления, действующее руководство отстраняется от управления компании, а его место занимает выбранное судом новое лицо - внешний управляющий. Именно в этом и заключается проблема. Управлять чужой компанией, быстро войти в курс дела, да еще и заставить компанию с огромными долгами приносить прибыль - это труднореализуемая задача, а учитывая масштабы деятельности и долговую нагрузку «Мостовик», эта задача кажется просто невыполнимой. Дополнительную проблему создает еще и тот факт, что сама процедура внешнего управления занимает максимум 24 месяца, а это крайне короткий срок для того, чтобы развернуть такую махину как НПО «Мостовик» из стороны убыточности в сторону прибыли».

Антон Сороко, аналитик инвестиционной компании «ФИНАМ»:
«Учитывая социальную значимость этого предприятия, «Мостовику» должен быть подобран ответственный акционер, который сможет решить текущие проблемы предприятия или, по крайней мере, минимизировать ущерб для НПО, который будет нанесен из-за банкротства. Вероятность сохранения этого юридического лица в близком к текущему виде без реорганизации и дробления достаточно велика».

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Бизнес новости"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!