Криптовалюты

Доллар - 94,07

Евро - 99,93

Тенге - 0,20

Новости политики11606

Названы сценарии госпереворота в России, которые готовят США

Названы сценарии госпереворота в России, которые готовят США

Сценарии «оранжевой» революции в Росии, которые готовят США, назвал глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков.

Сценарии «оранжевой» революции в Росии, которые готовят США назвал глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков.

Одним из американских сценариев по смене власти в России - якобы прорабатываемый Вашингтоном вариант российского майдана на Болотной площади, сказал Пушков в интервью газете «Известия».

«Ее участников рассматривали как перспективное движение, которое нужно информационно и политически поддерживать, - уточнил он. - Сегодня США поддерживаются тесные контакты с радикальной проамериканской оппозицией в лице Михаила Ходорковского, Гарри Каспарова, Михаила Касьянова и другими… Их политические перспективы в России ничтожны, но ничего лучшего у США нет».

Пушков отметил, что никакое массовое движение в России не готово стать рупором США.

«Странно, когда Ходорковский фактически объявляет начало своей президентской кампании в штаб-квартире «Фридом Хаус», которая на 90% финансируется Госдепом США. То есть он изначально позиционирует себя как политический ставленник США, что популярности в России ему не добавит. Я считаю, что этих людей просто используют для раскачки политической ситуации у нас в стране. Это второй сценарий», - сказал думовец.

Другим возможным сценарием госпереворота является «экономическая дестабилизация России для того, чтобы создать массовые протестные выступления и поставить под вопрос авторитет и влияние Владимира Путина».

«Поэтому такие сценарии существуют, но вопрос в том, насколько они осуществимы», - отметил Пушков.

И если в разгар холодной войны при Рейгане ставилась задача нанести поражение внешней политике СССР, в настоящее время – сменить политический режим в России, отмечает Пушков.

«США вступили на путь холодной войны с Россией, и даже если бы Россия изменила свою позицию по Украине, не думаю, что США изменили бы свою политику. Эта ситуация назревала с 2001 года, когда Джордж Буш заявил о второй волне расширения НАТО и выходе из договора о противоракетной обороне. Затем администрация Буша попыталась втянуть Украину и Грузию в НАТО. И тогда это не получилось в силу того, что европейцы заблокировали это решение. В 2007 году Владимир Путин выступил со своей знаменитой речью в Мюнхене, где обозначил все эти разногласия. А окончательно по разные стороны баррикад нас развели сирийский и ливийский кризисы. Все это было до Украины. И сейчас перспектива изменения этого курса США не просматривается. Более того, в США сейчас рвутся к власти люди намного более радикальные, чем Барак Обама. В стане республиканцев доминируют взгляды сенатора Маккейна. От демократов в президенты, судя по всему, пойдет Хиллари Клинтон — один из авторов кризиса в Сирии. Выводы делайте сами», - заключил Пушков.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости политики"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!