Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Власть2388

Омск через Госдуму добивается хотя бы части от многомиллионных штрафов за нарушения ПДД

Омск через Госдуму добивается хотя бы части от многомиллионных штрафов за нарушения ПДД

В этом году автомобилисты, нарушающие правила дорожного движения, могут принести бюджету области почти 800 млн рублей. Чтобы бюджет Омска мог получать хотя бы несколько процентов от этой суммы, депутаты горсовета обратятся в Госдуму.

В этом году автомобилисты, нарушающие правила дорожного движения, могут принести бюджету области почти 800 млн рублей. Чтобы бюджет Омска мог получать хотя бы несколько процентов от этой суммы, депутаты горсовета обратятся в Госдуму.

Сегодня, 5 марта, на заседании комитета ОГС по финансово-бюджетным вопросам депутаты и чиновники мэрии обсудили проблемы формирования муниципального дорожного фонда. Глава департамента финансов омской мэрии Инна Парыгина отметила, что за последние годы в несколько раз возросли поступления от штрафов за нарушения ПДД, однако они стопроцентно поступают в бюджет региона.

«Мы обращались в областное правительство для того, чтобы они нам часть от штрафов за нарушение правил дорожного движения перечисляли либо в виде отельных субсидий, либо в законе о межбюджетных отношениях предусмотрели какую-то долю отчислений от этих штрафов. Сегодня штрафы достаточно серьезно растут: если в 2012 году было 135 млн, в 2013 – 275 млн, в 2014 – 610. А в бюджете 2015 года предусмотрено724 млн рублей от штрафа. В принципе областная казна от этого достаточно серьезно пополняется. Нам ответили официальным отказом», - рассказала Инна Парыгина.

При этом, по словам главного финансиста горадминистрации, 80% штрафов за нарушения ПДД приносит именно город.

Согласно федеральному законодательству, субъекты не вправе своими местными законами делить суммы, поступающие от штрафов, между городом и областью.

«Мы не хотим стоять на месте. Мы разработали законопроект в части предоставления возможности субъекта принимать такие решения через официальные законы. Мы теперь не просим прямо: дайте нам столько процентов, а хотим, чтобы Госдума дала право субъектам принимать своими законами норму, которая  будет предусматривать отчисления городу от этих штрафов. А потом мы уже здесь на своем уровне будем с Законодательным собранием работать», - добавила Парыгина.

Депутаты проголосовали за принятие информации к сведению. Кроме этого, правовому управлению ОГС было поручено подготовить проект постановления об обращении омских парламентариев в Госдуму.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!