Криптовалюты

Доллар - 91,77

Евро - 98,02

Тенге - 0,20

Общество6828

Тюфягин и Сароян отправились из суда в изолятор под плач и обмороки родных – подробности

Тюфягин и Сароян отправились из суда в изолятор под плач и обмороки родных – подробности

Судья Советского районного суда Омска поставил точку в уголовном деле Тюфягина и Сарояна, процесс оглашения приговора длился более пяти часов.

Судья Советского районного суда Омска поставил точку в уголовном деле Тюфягина и Сарояна, процесс оглашения приговора длился более пяти часов.

Сегодня, 5 марта, в Советском районном суде вынесено решение по громкому уголовному делу в отношении дальних родственников и давних друзей – экс-замминистра строительства и ЖХК Омской области Михаила Тюфягина и замдиректора ООО «Ремдорстрой» Норика Сарояна.

Оглашение приговора длилось более пяти часов с одним перерывом, все это время судья Руслан Абулхаиров в присутствии прокурора Дмитрия Казанника и адвокатов Андрея Хабарова, Натальи Романовской и Юлии Бородихиной озвучивал текст решения.

Перед началом финального процесса представитель следственного комитета рассказал журналистам о том, что расследование шло непросто: подсудимые всячески препятствовали следствию, выдвигая разные версии. Кроме этого, ни Тюфягин, ни Сароян свою вину не признали. 

«В ходе следствия и в суде обвиняемые вину не признали, выдвигали свои версии, в том числе о наличии между ними гражданско-правовых отношений. Однако несмотря на все усилия обвиняемых избежать уголовной ответственности за содеянное, судом в основу обвинительного приговора были положены собранные следствием доказательства, признанные судом объективными и достоверными», - сообщили в следственном комитете.

В ходе прений стало известно, что прокуратура требует для экс-заместителя министра строительства и ЖКХ наказание в виде 9,5 лет лишения свободы в колонии строгого режима, а для Сарояна – 7,5 лет.

Тем не менее суд учел все смягчающие обстоятельства – пенсионный возраст, состояние здоровья, положительные характеристики и нахождение у Сарояна на иждивении несовершеннолетних детей – и снизил срок. Так,  Тюфягин приговорен к 4 годам лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом 17 млн 999 рублей. А Сароян будет отбывать наказание 3 года и также обязан будет заплатить аналогичный штраф. Суд постановил конфисковать автомобиль Toyota Highlander в пользу государства.

«Они признаны виновными: Тюфягин – в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере), Сароян – в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 291 УК РФ (дача взятки в особо крупном размере). Кроме того, Тюфягин оправдан по эпизодам совершения преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и  ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий)», - сообщает СУ СК России по Омской области.

После оглашения приговора Тюфягина и Сарояна арестовали в здании суда, откуда отправили в изолятор временного содержания до вступления приговора  в силу. Люди из группы поддержки подсудимых эмоционально отреагировали на приговор, одна из женщин упала в обморок.

Добавим, следствием и судом установлено, что в 2011 году Тюфягин, являясь замминистра строительства и ЖКХ Омской области, договорился с Сарояном о выполнении ООО «Ремдорстрой» работ по строительству дороги Петровка – Калиновка в Омском районе области до начала проведения аукциона на право заключения госконтракта, после чего в мае 2011 года ООО «Ремдорстрой» начал строительство дороги. Тюфягин отдал незаконное распоряжение директору УДХ (Управление дорожного хозяйства – Прим. ред.) не предпринимать мер к ООО «Ремдорстрой», ведущему незаконное строительство. После этого, действуя в интересах ООО «Ремдорстрой», Тюфягин уговорил других участников аукциона отказаться от участия в торгах. В результате в июле 2011 года с ООО «Ремдорстрой» как единственным участником аукциона был заключен государственный контракт на строительство автомобильной дороги Петровка – Калиновка на сумму 237,2 миллионов рублей. За эти действия, а также за покровительство и содействие в предпринимательской деятельности, Сароян передал Тюфягину в виде взятки автомобиль Toyota Highlander стоимостью более 1,7 миллиона рублей, оформив необходимые документы.  

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!