Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Новости образования2467

В России может появиться сеть президентских лицеев для воспитания патриотов

В России может появиться сеть президентских лицеев для воспитания патриотов

Предполагается, что такие учебные заведения появятся в каждом из девяти федеральных округов и будут готовить будущих инженеров и ученых, которые в будущем будут трудиться на благо страны.

 

Предполагается, что такие учебные заведения появятся в каждом из девяти федеральных округов и будут готовить будущих инженеров и ученых, которые в будущем будут трудиться на благо страны.

О новой образовательной инициативе, которая будет обсуждаться на общественном совете при Минобрнауки РФ, пишут «Известия». Предполагается, что в России будет создано 9 президентских лицеев - по одному на каждый федеральный округ, и эти учебные заведения будут отличаться от обычных школ углубленным изучением точных и естественных дисциплин. Также серьезный уклон будет делаться в сторону патриотического воспитания, чтобы убедить будущих ученых и инженеров остаться в России и работать на благо страны. 

«Во многих научных организациях средний возраст людей с ученой степенью сейчас — выше 65 лет. Молодых инженеров и конструкторов катастрофически мало, а общественный спрос на таких специалистов существует», — пояснил член общественного совета Сергей Рукшин.

По его словам, в президентских лицеях планируется обучать детей начиная с 7-го или 9-го класса, а зачисление туда будет возможно после победы в олимпиаде или успешного прохождения собеседования.

Помимо акцента на точные и естественные науки, система образования в президентских лицеях будет предполагать творческие факультативы и кружки, а особое внимание будет уделяться социальной адаптации и патриотическому воспитанию.

«Задача школ — показать ученикам, что они могут быть обучены и востребованы, могут найти себя на родине. Это потребует дополнительных усилий государства по социализации наиболее талантливых учащихся, отслеживанию их образовательных траекторий от школьной скамьи до аспирантуры и производства. Но эти усилия окупятся сторицей в виде многократного увеличения научно-технического и технологического потенциала страны», — отметил Рукшин, добавив, что подобные образовательные учреждения уже действуют в Китае, Южной Корее и США.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости образования"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!