Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Власть3367

Мэр Омска променял прямые выборы на место за столом губернатора?

Мэр Омска променял прямые выборы на место за столом губернатора?

Александр Румянцев

Губернатор Назаров включил Вячеслава Двораковского в состав регионального кабинета министров с правом совещательного голоса.

Губернатор Назаров включил Вячеслава Двораковского в состав регионального кабинета министров с правом совещательного голоса.

Сегодня перед началом заседания регионального кабинета министров губернатор Виктор Назаров объявил, что мэр города Вячеслав Двораковский отныне включен в состав областного правительства.

«Обращаю ваше внимание на принятое мной решение о том, что мэр города входит в состав правительства с совещательным голосом. Это решение было принято в связи с тем, что сегодня изменилась экономическая и политическая ситуация, решения необходимо принимать более быстро и четко. Мэр миллионного города должен присутствовать и принимать активное участие в работе правительства всего региона», - объявил Назаров министрам.

Отметим, что на прошлом заседании регионального кабмина 24 февраля Двораковский уже занимал место за круглым столом среди министров, однако свое решение о включении мэра в правительство Назаров объявил только сейчас.

«Мэр должен активней участвовать в работе правительства. Это вызвано, прежде всего, тем, что есть вопросы, которые нужно решать очень быстро. Есть четкое понимание: с мэром сели, обсудили, приняли решение и мгновенно начинаем работать», - добавил Назаров.

Мэр города и прежде традиционно присутствовал на заседаниях облправительства как приглашенное лицо, но не участвовал в работе кабинета министров. Однако и в новом статусе Вячеслав Двораковский наделен лишь правом совещательного голоса, то есть он не может принимать участия в голосовании по обсуждаемым вопросам.

Сам Двораковский сообщил журналистам, что узнал о своем новом статусе в правительстве ровно за две минуты до начала заседания.

«Я еще не успел осознать, потому что узнал об этом ровно за две минуты до того, как вы услышали, когда Виктор Иванович в начале заседания сказал об этом. Я думаю, что мотивация, которая привела к такому решению губернатора, заключается в том, что действительно время требует консолидации усилий, оперативной работы, одинакового понимания и поиска средств для выполнения всех задач, которые сегодня стоят перед городом и областью», - сказал Вячеслав Двораковский.

Независимые наблюдатели склоны полагать, что к решению наделить Двораковского статусом члена правительства губернатора подтолкнула необходимость скорейшего проведения муниципальной реформы в Омске. Напомним, что депутаты Законодательного собрания региона уже форсируют принятие областного закона о новой модели избрания глав местного самоуправления. По замыслу реформаторов, мэр Омска, как и главы сельских районов, должен избираться не на прямых выборах, а местным представительным органом власти. Именно с такой инициативой к своим областным коллегам обратились депутаты омского горсовета. И сделали они это в обход действующего мэра и без учета его мнения, что с политической точки зрения выглядело как выражение недоверия градоначальнику.

Вопрос о муниципальной реформе чуть было не стал поводом для информационной войны между мэром и горсоветом. В кулуарах тотчас же заговорили о желании горсовета при поддержке областных чиновников организовать досрочную отставку неугодного Вячеслава Двораковского. Однако Виктор Назаров поддержал имидж мэра, придав ему официальный статус на региональном уровне. Тем самым губернатор застраховался от саботажа муниципальной реформы со стороны администрации Омска и выдал Двораковскому моральные гарантии неприкосновенности - по крайней мере на ближайший год.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!