Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Город3002

В городских парках Омска могут запретить строить кафе и аттракционы

В городских парках Омска могут запретить строить кафе и аттракционы

Профильный комитет ОГС выступил с предложением перевести все парки Омска в территориальную зону Р1, запрещающую любое строительство, будь то коттеджи, кафе или новые аттракционы.

Профильный комитет ОГС выступил с предложением перевести все парки Омска в территориальную зону Р1, запрещающую любое строительство, будь то коттеджи, кафе или новые аттракционы.

Сегодня на заседании комитета горсовета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования депутаты в очередной раз подняли вопрос сохранения омских парков, территории которых в последнее время все чаще сдаются в аренду под застройку.

Целый пакет предложений по защите парковых зон представил Юрий Федотов, в частности призвавший в 3-месячный срок поставить все городские парки на кадастровый учет и не продлять договоры аренды и разрешения на строительство в их границах до того момента, пока не будет представлена на суд общественности и утверждена концепция дальнейшего развития этих территорий с подробной визуальной планировкой. Еще одно предложение звучало куда более радикально — «распространить на все парки режим Р1», запрещающий вести любое строительство на этих территориях. И эта идея разделила депутатов на два лагеря.

«Поддерживаю тот пункт, который говорит установить сроки по кадастровому учету. Но то, что Юрий Николаевич сейчас сказал про Р1, это уже не парк — это лес городской», — заявил Валерий Кокорин.

А первый вице-спикер ОГС Василий Мамонтов, наоборот, поддержал Федотова в части введения зоны Р1.

«Мы не видим за рубежом парков, где есть закусочные. Они есть в специальных парках развлечений, а не в ландшафтных парках — не надо смешивать эти два понятия», — подчеркнул он.

Дмитрий Лицкевич и Андрей Никитин также высказались за установку зоны Р1. Как минимум до того момента, пока не будет принята концепция развития парков.

«У нас парки совмещают и зоны аттракционов, и ландшафтные территории. Сейчас у нас в парках превалируют кафе, но надо по-другому расставить приоритеты», — заявил Лицкевич.

А Ирина Матвеенко призвала не спешить с Р1 и прежде всего всего подумать о детях.

«Мне кажется, Р1 сейчас нельзя так огульно на все территории парков ставить — детям важно, чтобы были какие-то развлекательные моменты, аттракционы. Многие не были за границей и не знают, какими могут быть тематические парки. Почему мы должны лишать этого наших детей?» — высказалась она.

Однако у Юрия Федотова нашелся контраргумент.

«Я нигде не видел аттракционов в зеленых парках — под них отводят пустырь, а потом застраивают и украшают его», — отметил он.

В итоге с перевесом в 1 голос — 8 против 7 — депутаты решили поддержать смелую инициативу Федотова. А все остальные предложения были поддержаны единогласно.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Городские новости"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!