Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Власть4144

Назаров взял на себя ответственность за отмену выборов мэра в Омске и глав районов области

Назаров взял на себя ответственность за отмену выборов мэра в Омске и глав районов области

Глава региона Виктор Назаров внес в Заксобрание законопроект, согласно которому главы местного самоуправления в Омске и в районах области будут выбираться депутатами из числа кандидатов, прошедших конкурсный отбор. Половину членов комиссии назначит губернатор.

Глава региона Виктор Назаров внес в Заксобрание законопроект, согласно которому главы местного самоуправления в Омске и в районах области будут выбираться депутатами из числа кандидатов, прошедших конкурсный отбор. Половину членов комиссии назначит губернатор.

В тот же день, когда члены комитета по законодательству регионального Заксобрания приняли к рассмотрению обращение городских депутатов об отмене выборов мэра в Омске  и рекомендовали подготовить соответствующий законопроект, действие которого  будет распространено и на районы области, глава региона Виктор Назаров все-таки принял решение об отмене прямых выборов градоначальника. Отметим, что глава региона до последнего не решался изменить политический уклад в городе и сельской местности.

Об этом Назаров сообщил журналистам после заседания облправительства 11 марта. Согласно опубликованному на официальном сайте правительства тексту поправок регионального закона по реализации ФЗ «Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов госвласти субъектов РФ» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», глава городского округа, муниципального района, города и поселения будет избираться парламентом муниципального образования «из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса».

Исключениями, согласно документу, станут случаи, когда уставами муниципального района и являющегося его центром поселения предусмотрено образование местной администрации муниципального района. Тогда «глава данного поселения избирается представительным органом поселения из своего состава, входит в состав представительного органа поселения с правом решающего голоса и исполняет полномочия его председателя».

Как уточнил Назаров, комиссия, представляющая кандидатов на пост главы местного самоуправления, будет состоять 50/50 из членов, назначенных губернатором, и депутатов.

«Мы с учетом мнения мэра города, с учетом рабочей группы городского совета вышли с обращением в Законодательное собрание по изменению законодательства муниципальных выборов, где мэр города будет избираться комиссионно из состава депутатов горсовета и по предложению губернатора региона – это 50/50», - сказал, Назаров, подчеркнув, что для города эти изменения вступят в силу после окончания полномочий действующего мэра.

Иная ситуация, похоже, ждет муниципальные районы Омской области, где с учетом принятия Заксобранием внесенных Назаровым поправок в сентябре могут не состояться прямые выборы 20 глав районов области. Отметим, что антикоррупционная экспертиза проекта закона завершится 15 марта, и он будет вынесен на суд регионального парламента уже 19 марта.

Заместитель председателя правительства Омской области Владимир Компанейщиков, которого в кулуарах правительства называют главным интересантом и организатором неоднозначных преобразований, не скрыл в СМИ, что дедлайн принятия законопроекта – начало апреля.

«Законопроект планируется внести на ближайшее пленарное заседание регионального парламента, если успеем по процедуре. Назначенные на сентябрь выборы глав муниципальных районов области означают, что дедлайн по принятию законопроекта — в начале апреля», - заявил руководитель аппарата губернатора Компанейщиков «Коммерсанту».

Напомним, 3 февраля 2015 года президент Путин подписал поправки в ряд федеральных законов, дающие регионам право выбирать систему формирования исполнительной власти на муниципальном уровне. Есть три предусмотренные законом модели.

Первая – оставить прямые выборы.

Во второй модели главу местного самоуправления (мэра) выбирают муниципальные депутаты из своего состава. И здесь есть два варианта: либо избранный глава совмещает свою должность с постом спикера совета депутатов, и тогда местную администрацию возглавляет  наемный сити-менеджер, либо глава становится руководителем администрации и лишается депутатского мандата.

Третья модель предусматривает, что на совмещенную должность главы местного самоуправления и руководителя администрации объявляется конкурс, который проводится специальной комиссией, половину мест в которой займут представители губернатора, а значит именно губернатор фактически будет контролировать процесс отбора кандидатов.  Местный совет депутатов лишь утвердит одну из предложенных комиссией кандидатур. 

Как и предполагал ранее экспертный совет РИА «СуперОмск», наш регион ждет именно так называемая третья модель.

 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!