Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Тренды и прогнозы7523

Тренды недели: Назарбаев начал операцию «преемник», прогноз на серию «Авангард» - «Ак Барс» и перспективы арестанта Гамбурга

Тренды недели: Назарбаев начал операцию «преемник», прогноз на серию «Авангард» - «Ак Барс» и перспективы арестанта Гамбурга

Зачем Путину в Астану?

Важнейшим внешнеполитическим событием недели является визит Президента России Владимира Путина в Казахстан. Казалось бы, рядовая поездка совпала с предвыборной церемонией, которая сейчас во всей красе разворачивается в Астане. Незадолго до визита почетного гостя съезд казахского аналога «Единой России» – партии «Нур Отан», с точностью хороших часов выдвинул на новый срок несколько недель «скромничавшего» Нурсултана Назарбаева.

В целом, все выглядит логично и ожидаемо, если бы не несколько «но» ...

Во-первых, зачем Нурсултану Абишевичу устраивать внеочередные выборы, если существуют различные процедуры пролонгации срока полномочий, да и до самого их истечения еще больше года.

Во-вторых, как получилось, что визит президента России почти совпал с судьбоносным для ближайшего будущего Казахстана событием – хуралом, на котором прояснится судьба президентского кресла республики.

В-третьих, почему до последнего молчит сам Назарбаев, который на предыдущих своих выборах, хотя и традиционно опережал события, прекращая полномочия досрочно, но традиционно же одним из первых и заявлял о своих президентских амбициях, и уж, во всяком случае, никогда настолько не затягивал драматическую паузу.

Прогноз экспертов РИА «СуперОмск»

По всей вероятности, мы становимся зрителями очередного политического спектакля, в нескольких актах которого должна состоятся безболезненная передача власти в Казахстане от бессменного «отца нации» своему преемнику.

Слухи о том, что Назарбаев на этот раз собирается не только воспроизвести проверенную временем технологию досрочного переизбрания, но и в условиях растущей угрозы «майданизации» республики умудриться передать «кольцо всевластия» одному из своих ближайших приближенных, стали циркулировать сразу после высказанной провластными общественниками инициативы досрочных выборов.

Визит Путина в этом случае может являться своего рода символом, демонстрирующим поддержку приверженности новых властей Казахстана к избранному курсу на евразийскую интеграцию, а сам Владимир Владимирович в очередной раз привычно для себя выступает гарантом стабильности в сопредельном государстве – только теперь уже не на западной границе России, а на южной.

В этой связи немаловажно понаблюдать за тем, кто из казахских политиков, помимо Назарбаева, будет в ходе встречи в верхах чаще других попадать в кадр около действующих президентов. Более чем вероятно, что он и станет в дальнейшем главой сопредельного государства.

 

Допустит ли Центробанк очередной обвал рубля?

Федеральным событием недели вполне может стать заседание Центробанка, на котором специалисты главного российского регулятора определят судьбу ключевой ставки рефинансирования. Напомним, что в связи с обвальным ростом доллара ЦБ пришлось спешно повышать ставку и тем самым сильно ударить по бизнесу, для которого резко подорожали кредиты. Сейчас ситуация на валютном рынке относительно стабильна и к вопросу снижения ставки решили вернуться в плановом режиме.

Прогноз экспертов РИА «СуперОмск»

По всей вероятности, ставка будет незначительно снижена до какой-либо «некруглой» цифры (например, до 13,7% или до 14,1%). С одной стороны, это даст повод для оптимизма бизнесу, ожидающему дальнейшее снижение ставочных показателей. С другой стороны, незначительное снижение не позволит обрушиться валютному рынку, сохранив стоимость бивалютной корзины в 60-ти рублевом коридоре. Вместе с тем, любые манипуляции макроэкономического регулятора – это риск, особенно в нашей стране. Спекулянты, вкупе с паническими настроениями граждан, ожидающих очередного скачкообразного роста американской и европейской валют, могут вновь создать ажиотаж у обменных пунктов.

 

Победить нельзя проиграть

Наиболее эмоциональным событием недели, безусловно, стал выход в следующую стадию плей-офф омских «ястребов». Омичи, оставшись после первой игры без двух дорогостоящих бомбардиров (Паршина и Соботки), сумели выйти из «сухого» пике и добились победы в изматывающей семиматчевой серии. Прогнозировать итоги следующей серии мы не будем, оставив это дело многочисленным хоккейным гуру, но обращаем внимание на некоторые «личные» моменты грядущего противостояния.

Прогноз экспертов РИА «СуперОмск»

Барулин скажет свое слово. 

«Ошибка селекции» (так многие назвали нестабильного вратаря) сверхудачно «отыграла» два последних периода с «Барысом», вытянув омичей на дуэль с другим представителем «семейства кошачьих». Учитывая, что «Ак Барс» для Барулина стал ступенькой на скамейку запасных, эта серия для него может стать откровением. Общий накал борьбы в серии, основанный на болезненных переживаниях от серии 2009 года, когда за 13 секунд разрушилась сказка про «омскую золушку», бесспорно будет дополнена личными счетами вратаря и сольется в единый гремучий коктейль, который может воскресить того Барулина, который вывел маломощный «Атлант» в финал Кубка Гагарина.

Экс-капитан «Авангарда», а ныне капитан «Ак Барса» Александр Свитов тоже станет одним из героев этой серии.

Один из лидеров «Ак Барса» получил весьма лестную оценку от тренера за предыдущую серию, хотя отметился «всего-то» голом и передачей. Несмотря на всю любовь нападающего к Омску, предстоящее принципиальное противостояние не может не придать ему сил.

Возродится вторая ударная тройка Авангарда.

Без сомнения, «тащилами» Авангарда в серии с «Барысом» стали хоккеисты звена Попова. К сожалению, пока «молчит» едва оправившийся от травмы Сергей Широков, который, видимо, дожидается своих партнеров: Соботку и Паршина, числящихся в лазарете. По скудным заявлениям «ястребиных» медиков, восстановление обоих хоккеистов произойдет к середине серии. Вторая ударная тройка просто обязана стать противовесом сбалансированным звеньям «Ак Барса». В противном случае Коларику и Ко вряд ли удастся вывезти и эту серию.

Результат сделает случай.

Пока расклады не в пользу нашего клуба. Состав «Ак Барса» более молодой и выглядит сбалансированным, а главный тренер – спец по подготовке команды к играм плей-офф. К тому же «ястребы», затянув серию с «Барысом», остались без отдыха. Однако игры «на вылет» – это другой хоккей. Факторы, которые являются определяющими в гладком чемпионате, уходят на второй план. Полагаем, что серия будет длинной, а успех той или иной команды определит случай.

 

Выйдет ли Гамбург?

17 марта состоится очередное действо под названием «Суд над Гамбургом». Это заседание отличается от предыдущих пристальным рассмотрением вопроса о выходе экс-первого зама на свободу под поручительство Виктора Назарова. Центральный районный суд Омска отправил соответствующий запрос на имя главы региона. Его суть сводится к тому, чтобы выяснить, актуально ли данное губернатором в июне 2014 поручительство о том, что в случае освобождения из-под стражи Юрий Гамбург не скроется от суда. Однако, по словам пресс-секретаря губернатора, никакого запроса из суда по поводу поручительства губернатора по состоянию на 10 марта не поступало. «Поручительство губернатора было дано на стадии предварительного расследования. Губернатор поручался только за то, что Гамбург будет дисциплинированно посещать все следственные мероприятия и не покинет Омск. Сейчас другая ситуация, идет суд, дело рассматривается по существу, повторного поручительства не будет», - заявила Юлия Соколенко. Эксперты «СуперОмска» не исключают, что до 17 марта судебный запрос все же поступит в аппарат губернатора и главе региона придется официально реагировать на него. 

Прогноз экспертов РИА «СуперОмск»

Пример Вадима Меренкова, который больше года скрывается от органов по этому же делу, не позволит суду довериться даже поручительству губернатора, если таковое вообще будет предоставлено. Слишком резонансное дело, стоящее на контроле у федерального центра, заставит судью перестраховываться и не принимать рискованных решений. Вероятнее всего, Юрий Гамбург останется в заточении вплоть до вердикта суда.

Ну а пока Гамбург сидит в темнице, со скрипом решается и вопрос о переизбрании самого Виктора Назарова. Освобождение Гамбурга, пусть даже под залог, могло бы склонить чашу весов в пользу досрочных выборов губернатора и свидетельствовало бы о поддержке на них действующего главы региона федеральным центром.

Экспертный совет РИА «СуперОмск»

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Тренды и прогнозы"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!