Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Новости политики2574

Назарбаев знает казахский язык достаточно, чтобы рулить Казахстаном

Назарбаев знает казахский язык достаточно, чтобы рулить Казахстаном

В настоящее время желание возглавить страну изъявил 21 казахстанец. Все они проходят проверку на соответствие, и шестерым из них уже отказали из-за плохого знания казахстанского языка.

В настоящее время желание возглавить страну изъявил 21 казахстанец. Все они проходят проверку на соответствие, и шестерым из них уже отказали из-за плохого знания казахстанского языка.

«У нас выдвинулся 21 претендент на данный момент. Насколько мне известно, сегодня еще будут. Из этих выдвиженцев - один претендент от партии «Нур Отан» и один - от КНПК, остальные - самовыдвиженцы. Кандидаты проверяются на соответствие требованиям и сдают экзамен, 8 кандидатам отказано: двоим - по недостижению необходимого возраста, шестеро не сдали экзамен в лингвистической комиссии. 4 человека сдали экзамен, проверены на соответствие требованиям, им выданы подписные листы», - рассказал казахстанским СМИ заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Владимир Фоос.

О намерении участвовать в выборах от партии «Нур Отан» заявил действующий глава Казахстана - Нурсултан Назарбаев. 11 марта он подал заявку в ЦИК и сдал экзамен лингвистической комиссии.

«Мы пришли к такой оценке, что Нурсултан Абишевич Назарбаев свободно владеет государственным языком», - заявил журналистам по итогам заседания ЦИК председатель лингвистической комиссии Мырзатай Жолдасбеков.

«Назарбаев прошел три этапа: письменная работа на тему «Наша сила - в единстве», у него нет ни одной ошибки, прекрасно написано. Второе задание - замечательно прочитал произведение Есенберлина, третье задание - беседа о мудрости предков. Единодушно комиссия оценила, что кандидат Назарбаев на высоком уровне владеет казахским языком», - рассказал журналистам на брифинге Жолдасбеков. По его данным, Назарбаев сдал экзамен на знание госязыка за 1 час 20 минут.

Внеочередные выборы президента Казахстана назначены на 26 апреля 2015 года. 15 марта 2015 года истекает срок приема заявок от претендентов на участие в предвыборной кампании. Из резерва правительства на финансирование нынешней выборной кампании выделено 5 миллиардов 414 миллионов 211 тысяч тенге (около 2,5 млрд рублей).

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости политики"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!