Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Театр3626

Скандального закрытия «Театра живописи» в Омске не будет

Скандального закрытия «Театра живописи» в Омске не будет

http://tvoiomsk.ru/

Директор Музея имени М. А. Врубеля Юрий Трофимов: «Театр живописи» - уникальное явление и он будет работать».

Директор Музея имени М. А. Врубеля Юрий Трофимов: «Театр живописи» - уникальное явление и он будет работать».

История с «закрытием» «Театра живописи» Николая Михалевского затронула и возмутила не только деятелей культуры, но и политиков, и простого зрителя. Директор Музея имени М. А. Врубеля Юрий Трофимов рассказал корреспонденту «СуперОмск», что театр будет продолжать работать. 

Напомним, 20 февраля Николаю Михалевскому сообщили, что его детище – «Театр живописи» –объявлен закрытым, а сотрудникам подготовили документы о сокращении. Театр просуществовал более 15 лет, за эти годы он заслужил звание одного из брендов Омской области, был приглашен на гастроли в Австрию, выиграл грант правительства, стал единственным в мире уникальным проектом и завоевал любовь омичей. По словам Николая Михалевского, театр поддерживали и экс-губернатор Леонид Полежаев, и министр культуры Омской области Виктор Лапухин, а нынешний директор музея Врубеля Юрий Трофимов называл «Театр живописи» жемчужиной музея.

Не стало удивительным, что новостью о закрытии «Театр живописи» оказались возмущены немало людей. В связи с чем «СуперОмск» опубликовал материал, в котором видные деятели культуры и политики высказываются за сохранение уникального проекта. Как сегодня стало известно, «Театр живописи» может успешно продолжить свою работу, и все нюансы будут разрешены. Юрий Трофимов, директор Музея имени М. А. Врубеля, убежден, что все проблемы можно решить, но сегодня самое главное, что театр продолжит свое существование.

«Театр не закрывается, он будет работать. Не так давно мы сделали премьеру, замечательный спектакль, посвященный русской сказке, и он идет с большим успехом. Есть и другие спектакли, которые более чем за десять лет вошли в репертуар театра. Театр нравится зрителям и посетителям музея.

Да, мы договорились с Николаем Ивановичем Михалевским, что будем работать. Я постоянно держу его в курсе событий, и он меня – по развитию деятельности «Театра живописи». Технически, как именно будет развиваться театр, мы еще будем прорабатывать. Главное, что театр остается и будет действовать. Я совершенно согласен с деятелями культуры – театр Музея имени М. А. Врубеля хороший и нужен Омску», - поделился Юрий Трофимов в ходе беседы с корреспондентом «СуперОмск».

На данный момент не решен вопрос о нахождении сотрудников «Театра живописи» в штате музея. 20 февраля Николай Михалевский получил на руки документы о сокращении.

«С мая месяца мы уволены. Причина увольнения – таких ставок быть не может в рамках музея», - рассказывал Михалевский корреспонденту «СуперОмск».

«Вопрос о штатном расписании мы постоянно обсуждаем. Все вопросы эти решаемы. Министерство культуры, музей имени Врубеля, Николай Михалевский – мы продолжаем все вместе активно работать. «Театр живописи» – это очень интересная часть культурной жизни Омска, и то, что театр является уникальным явлением, неоспоримо. И сегодня все заинтересованы в том, чтобы театр жил», - пояснил Юрий Трофимов.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости театра"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!