Евро - 99,79

Новости спорта3339

«Авангард» «зацепил» в Казани первый матч серии с «Ак Барсом»

hawk.ru

Омские хоккеисты начали противоборство в 1 / 4 финала Кубка Гагарина против «Ак Барса» с победы в длинном овертайме 4:3. и взяли верх 3:1. Авторы голов у «ястребов» - Александр Пережогин, Кирилл Семенов и дважды — Сергей Широков.

Омские хоккеисты начали противоборство в 1 / 4 финала Кубка Гагарина против «Ак Барса» с победы в длинном овертайме 4:3. и взяли верх 3:1. Авторы голов у «ястребов» - Александр Пережогин, Кирилл Семенов и дважды — Сергей Широков.

Из-за проблем «Авангарда» с составом было некоторое опасение за то, кто же будет забивать. Дело ведь было не в том, что играть некому, а в равноценности тех, кто заменил травмированных. В результате сомнения оказались развеяны.

В стартовом периоде для «Авангарда» первой неприятностью стала потеря ведущего защитника Мирослава Блатяка. Что с ним конкретно случилось — осталось непонятным. Но факт есть факт — игрок выбыл до конца матча. Можно было отметить атаку звена Курьянова на шестой минуте — и у Антона, и у Кирилла Рассказова были моменты, но... «Ак Барс» же после этого открыл счет — причем воспользовавшись ошибкой нашего голкипера Константина Барулина, отличился экс-«ястреб» Александр Свитов. Далее немного наделало шороху молодежное омское звено с Фищенко в центре, однако на гол ребята не наиграли. Зато удалось отыграться, реализовав буллит. Его заработал и исполнил Сергей Широков, переиграв вратаря соперника в ближнем бою.

На старте периода второго вывел «Авангард» вперед Александр Пережогин. Эпизод был такой: сначала в атаке по воротам бросил Чад Коларик, а Александр преуспел на добивании. Не то, чтобы ведя, «ястребы» заиграли по счету, но вот то, что ближе к концовке отрезка хозяева действовали активнее — это точно. «Барсы» сумели сравнять счет, когда у них отличился Шелдон Брукбэнк. Тут же после этого Раймо Сумманен сменил вратаря — вместо Барулина вышел Денис Костин.

Третий период мог стать для «Авангарда» победным. Но не судьба. «Ак Барс», правда, снова был более напорист, но это не помешало сначала создать хороший момент Александру Попову — он бросил с неудобной руки, а затем забить молодому Кириллу Семенову (у того уже вторая шайба в нынешнем плей-офф). «Ястребы» могли наиграть на победу в основное время, но все карты спутало удаление Эрика Густафссона. Казанцы устроили грамотную позиционную атаку, и Свитов оформил дубль — 3:3. Одно большинство «Ак Барса» за три периода — один гол. Вот такая пугающая статистика. В то время как у «ястребов» за основное время было пять моментов с большинством и ни разу они не были реализованы. Игра плавно перетекла в овертайм.

По большому счету что в первом, что во втором овертайме больше атаковал на фоне большей свежести «Ак Барс». Дважды в первом овертайме Костин выдавал потрясающие сэйвы, один раз в большинстве гости не забили в пустые ворота.

Во втором овертайме Раймо Сумманен еще и брал тайм-аут. Возможно, он тоже сработал, когда у «ястребов» завершилось еще одно большинство, и на 98-й минуте матча снова (уже с игры) отличился Широков. Он остался в нужный момент никем не прикрыт и забил в пустой угол. Победа 4:3 в столь напряженном противостоянии. «Ак Барс» не смог подарить своему тренеру Зинэтуле Билялетдинову победу к его 60-летнему юбилею.

«Забили решающий гол, длинная игра получилась, конечно, считай, два матча сыграли. У меня в первый раз такое в жизни. Ну сил хватает, нормально. Успеем восстановиться, думаю, будем отдыхать, спать» - сказал после матча защитник «ястребов» Максим Гончаров.

Второй матч серии — в субботу 14 марта также в Казани.