Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Общество3582

Жильцы общежития по улице Пушкина в Омске  ждут, когда под натиском льда на них рухнет потолок

Жильцы общежития по улице Пушкина в Омске ждут, когда под натиском льда на них рухнет потолок

Александр Румянцев

Управляющая компания требует с обитателей дома деньги, глава округа пытается решить вопрос со сложными домами, жильцы бьют тревогу в социальных сетях, а тем временем потолки уже не выдерживают.

Управляющая компания требует с обитателей дома деньги, глава округа пытается решить вопрос со сложными домами, жильцы бьют тревогу в социальных сетях, а тем временем потолки уже не выдерживают.

Омичка Алина Алло, проживающая по улице Пушкина, 133, корпус 6 обратилась к омским СМИ с просьбой осветить аварийную ситуацию, которая сложилась в доме. Прибыв на место, корреспондент «СуперОмска» стал свидетелем того, как огромный слой льда угрожает обрушиться прямо в квартиры жильцов.

Двухэтажное общежитие, над потолками жильцов чердак. Крыша из шифера, а на ней пласт ледяной глыбы. Проталина есть только на месте, под которым находится душевая комната. Судя по всему, чердак полон воды, так как на стенах жилых комнат появились грязные разводы, а над подоконником комнаты обратившейся Алины Алло периодически идет настоящий дождь с тающего карниза. Потолки уже начали опускаться под тяжестью воды и льда.

«Мы обратились в управляющую компанию "Рутас". Приехал мужчина, отбил лед в местах, где заливало два окна, в том числе мое. А потом они отказались, потому что если сбивать лед, а это лед, а не снег, то это сбивать шифер, а тогда рухнет крыша. Мы находимся в безвыходном положении. Это называется «уже поздно». Когда мы начали считать, то оказывается, что площадь ледяного нароста, а это 40-60 сантиметров льда, – 600 квадратных метров», - рассказала встревоженная жительница.

Как говорят обитатели дома в соседнем, седьмом, корпусе, прилегающем к шестому, несколько лет назад уже была подобная ситуация. Тогда произошло обрушение, и потолок со снегом упал прямо в квартиру. Жители замечают, что это был именно снег, а не такая огромная ледяная глыба, как сегодня.

 

«Пока на крыше был мягкий снег, наши ребята сами его убирали. Но когда началось «ледовое побоище», туда лезть стало нельзя, это может сделать только профессионал. Управляющий говорит, что с нас нужно собрать деньги, чтобы вызывать машину. Оказывается, что в городе на случай таких аварий нет транспорта. Мы уже ремонт регулярно делаем своими руками, каждый год белим душевую. А вода сейчас уже доходит до проводки», - возмущается Алина.

Когда ситуация начала ухудшаться, а с управляющей компанией договориться не получилось, жители написали обращение в Жилищную инспекцию. Сначала им пообещали оформить бесплатный выезд с необходимой техникой, затем оказалось, что ситуация решается только за деньги.

Сама Алина проживает в квартире № 1. Здесь видны и продавленный потолок, и оставшиеся следы «дождя» с крыши.

«Дождь идет периодически. Когда очень тепло и долго светит солнце. У нас очень жаркий дом, и мы думали, что все быстро стает», - комментирует Алина.

В квартире № 20 проживает жительница Надежда Мякишева. Ее муж сделал все возможное, чтобы укрепить потолок. Трещины новые.

По словам жильцов, потолок провисает во многих комнатах. На оба корпуса примерно около 35 комнат на втором этаже. Проживают здесь и пожилые люди, и студенты, и молодые семьи с маленькими детьми. Жители опасаются, что крыша проломит как потолок второго этажа, так и следом первого, под угрозой - более сотни человек.

«Нам никто помочь не может. Я и в МЧС сообщила, они сказали, что транспорт дать не могут. А ведь всего-навсего нужно было скинуть вовремя снег.  Дом хороший, если мы его еще подшаманим, он может простоять еще лет 40», - сетует Алина.

«СуперОмск» обратился за комментарием к главе Центрального административного округа Сергею Дмитриенко.

«Мы в курсе, как раз сегодня утром разбирали это дело. Сегодня мои люди должны там выяснить, разобраться  с реальной ситуацией. Это очень сложные дома, которые со временем будут снесены, там сложные жители и у них сложные отношения с управляющей компанией. Жители не хотят платить деньги УК, и мы постоянно собираемся, постоянно регулируем. Пушкина 133, там восемь корпусов. Это наша боль и мы постоянно держим эти объекты, так что они не брошены, но ситуация там сложная», - пояснил Дмитриенко.

Напомним, управляющая компания "Рутос" совсем недавно была замешена в инциденте, когда на улице Профинтерна на автомобили, стоящие вблизи дома, с крыши упали пласты снега. Активисты проекта «Агенты» совместно с пострадавшими автовладельцами пришли в офис компании, попросили очистить крыши и возместить убытки. Убрать снег компания пообещала, но выплатить компенсацию автовладельцам отказалась.

Александра Суханова, Ирина Чернышева

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!