Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Власть2377

Депутаты готовы избрать новых представителей в «Омскэлектро» открытым поименным голосованием

Депутаты готовы избрать новых представителей в «Омскэлектро» открытым поименным голосованием

А Валерий Кокорин предлагает и вовсе больше не делегировать членов горсовета в Совет директоров этого предприятия, раз эта схема управления не приводит ни к чему, кроме конфликтов.

А Валерий Кокорин предлагает и вовсе больше не делегировать членов горсовета в Совет директоров этого предприятия, раз эта схема управления не приводит ни к чему, кроме конфликтов.

Сегодня, 16 марта, в стенах Омского городского Совета прошло внеочередное заседание комитета по вопросам экономического развития и муниципальной собственности, в повестке которого был только один вопрос – избрание новых представителей ОГС в состав Совета директоров ОАО «Омскэлектро», досрочно распущенного мэром Вячеславом Двораковским.

Напомним, причиной такого решения градоначальника стал инцидент, произошедший на первом заседании нового состава Совета 12 марта. Тогда Вячеслав Васильев, Игорь Петров и Игорь Антропенко, сменивший в составе руководящего органа «Омскэлектро» Владимира Березовского, выступили с требованием переизбрать председателя Совета директоров, которым на тот момент являлась вице-мэр Инна Парыгина. Однако поскольку этот вопрос не был должным образом внесен в повестку, рассматривать его не стали. Тогда депутаты покинули зал, лишив заседание кворума и сделав его продолжение бессмысленным.

Сегодня представители обеих сторон конфликта попытались внести ясность в происходившее на том злополучном заседании. Однако разошлись в своих оценках ситуации. Так, Вячеслав Васильев заявил, что заседание Совета директоров «никто не срывал» и не призывал «сместить Парыгину».

«На первом заседании вновь избранного Совета директоров, так же как и на первом заседании нового состава городского совета, необходимо решить просто процедурный вопрос – необходимо переутвердить председателя», – пояснил он своим коллегам по депутатскому корпусу.

Однако Инна Парыгина, а вслед за ней и руководитель правового управления ОГС Денис Голушков подчеркнули, что здесь сравнение с горсоветом неуместно, и в федеральном законодательстве нет нормы, обязывающей переутверждать или переизбирать председателя Совета директоров после обновления его состава.

Не согласился с правотой Васильева и его коллега Валерий Кокорин, напомнивший, что, когда горсовет утверждал положение о назначении своих представителей в состав Совета директоров ОАО «Омскэлектро», это делалось для того, чтобы не дать администрации принимать решения без учета мнения ОГС. Однако в данном случае трое депутатов выступили со своим предложением, не посоветовавшись с остальными членами горсовета и не получив соответствующих указаний. Впрочем, Васильев пояснил, что он и двое его коллег не настаивали на решении озвученного ими вопроса 12 марта, а просили перенести заседание на несколько дней, чтобы за это время получить необходимые директивы. 

Тем не менее Кокорин был непреклонен.

«Я еще раз хочу обратиться к депутатам, мы когда решение принимали, наделяя такими полномочиями наших представителей, мы не думали, что наших представителей могут захлестнуть какие-то амбиции, направленные не на улучшение хозяйственной деятельности предприятия, а на какие-то позиции внутри Совета. Мне кажется, что здесь нашими представителями ошибка сделана. Их направляли туда с единственной целью – чтобы они сохранили это предприятие для муниципальной казны. Я уже говорил, что мне кажется, что в Совете директоров такого важного предприятия, как «Омскэлектро», не должно находиться людей, ведущих активный бизнес в этом городе, потому что есть возможность использовать служебное положение в личных целях. Я считаю, те, кто сейчас работают, должны отозвать свои кандидатуры, а мы должны направить туда новых людей», – призвал Кокорин, подчеркнув, что сохранить это предприятие поможет только конструктивная совместная работа горсовета и городской администрации.

Ту же позицию озвучил и Евгений Сметанин, заявивший, что в борьбе за сохранение «Омскэлектро» ОГС идет с администрацией в одном направлении, тогда как отдельные депутаты занимаются какими-то «политическими играми». А Дмитрий Лицкевич еще раз подчеркнул, что любые ключевые решения должны выноситься на обсуждение всего городского совета. 

Своего рода арбитром попытался выступить Николай Чираков, призвавший своих коллег «к степенности» и попросивший «не накалять обстановку», которая «и так в Интернете и в СМИ накалена до предела».

«И авторитет горсовета и каждого отдельного депутата, и авторитет администрации городской и областной зависит от того, как мы себя ведем. И я думаю, что нам скорее нужно прийти сейчас к какому-то согласию и решению. Я хотел бы напомнить, когда в 2011 году 2 марта была создана рабочая группа по спасению «Омскэлектро», мы пошли в суды и отстаивали сохранение «Омскэлектро». И коммунистическая партия Российской Федерации, и «Единая Россия» – мы шли единым фронтом, депутатским корпусом отстаивать для Омска, для омичей «Омскэлектро». Поэтому я считаю, что в сегодняшней позиции мы должны вернуться к этой мотивации», – заявил Чираков, подчеркнувший, что поскольку Совет директоров предприятия «должен работать», и мэр обратился в ОГС с просьбой внести новый состав кандидатур, необходимо это сделать.

При этом Чираков предложил не выдвигать кандидатуры сегодня на заседании комитета, а проголосовать непосредственно на пленарном заседании ОГС 18 марта. Но сделать это не тайным голосованием, как раньше, а открыто и поименно.

«Это будет честно и это будет демократично», – подчеркнул он.

Вслед за ним Дмитрий Лицкевич также предложил не рассматривать кандидатуры сегодня, потому как на заседании горсовета каждый депутат и так имеет право выдвинуть себя. И первый вице-спикер ОГС Василий Мамонтов также призвал «закончить дебаты» и проголосовать за то, чтобы определиться с кандидатурами на заседании горсовета путем поименного рейтингового голосования, и это предложение в итоге было поддержано большинством членов комитета.

А повторно взявший слово Валерий Кокорин заявил, что вынесет на пленарное заседание другой проект решения – вовсе больше не делегировать представителей ОГС в Совет директоров этого ОАО.

«Я убеждаюсь, что в этот период нашего участия в деятельности «Омскэлектро» оно не несет пользу по улучшению работы предприятия. Я предлагаю решение наше о проекте управления, находящемся в муниципальной собственности ОАО от 2012 года, прекратить и не избирать больше никого. Потому что все это переросло в амбиции. Это вредит делу, вредит авторитету горсовета. Я считаю, что не надо доводить это дело до выборов», – пояснил он.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

В Омске возникнет конкуренция между «Чистомэнами»?

Сегодня 21:10

58

ИФНС взыскивает свыше 850 миллионов рублей с компаний взяткодателя экс-главе омской налоговой

Сегодня 20:34

158

Когда в Омске начнут отключать отопление

Сегодня 20:31

376

Стал известен список объектов под благоустройство в районах Омской области

Стал известен список объектов под благоустройство в районах Омской области

27 марта 2024 20:01

12993

Подтвердить подлинность профиля на «Авито» через Госуслуги стало еще проще

Подтвердить подлинность профиля на «Авито» через Госуслуги стало еще проще

17 апреля 2024 11:59

1798

В Омске ликвидируется одна из старейших организаций в области профилактики ВИЧ

Сегодня 20:07

127

Развлечения детей в сквере у ОмГУПСа уберут в другое место

Сегодня 19:35

166

Омичи рассказали, сколько готовы потратить на летний отпуск в 2024 году

Сегодня 19:35

153

Гороскоп от Елены Кочановой-Сорокиной на 20 апреля 2024 года

Сегодня 19:00

167

Омский аэропорт покупает ГАЗель для пассажиров бизнес-класса

Сегодня 18:37

196

Мэр Омска Сергей Шелест встретился с участником СВО с позывным Белый Соболь

Сегодня 17:57

352

Омский митрополит Дионисий благословил проведение субботника на Ильинской горке

Сегодня 17:31

214

При поддержке Омского НПЗ впервые состоялся кейс-чемпионат «PRO нефть» для студентов колледжей

Сегодня 17:00

234

В правительстве Омской области произошла громкая отставка

Сегодня 16:59

434

Доступную услугу по вывозу древесных отходов для юридических лиц предложил омский регоператор

Сегодня 16:04

260

В омском трамвае будут петь песни военных лет ко Дню Победы

Сегодня 13:31

301

В Омской области Сергей Шойгу проверил выпуск танков и «Солнцепеков»

Сегодня 12:18

610

Сибиряки стали втрое чаще заказывать доставку банковских карт

Сегодня 12:00

439

Губернатор Омской области Хоценко сообщил о выплатах пострадавшим от паводка

Сегодня 11:02

517

«СуперОмск» поздравляет Анатолия Соловьева с днем рождения

Сегодня 10:21

422

К месту обнаружения следов магических обрядов в Омске предложили пригласить батюшку

Сегодня 10:13

1463

Потомки ставят памятники упраздненным в СССР омским деревням

Потомки ставят памятники упраздненным в СССР омским деревням

05 января 2023 19:02

168491

Кто может приобрести запланированные к продаже АЗС «Юнигаз» в Омске?

Кто может приобрести запланированные к продаже АЗС «Юнигаз» в Омске?

28 февраля 2024 21:02

26745

Имущество «Омскгоргаза» решили забрать у государства

Сегодня 09:04

710

В Омской области выделят 920 тысяч рублей из резервного фонда на избавление от трупов косуль

Сегодня 07:52

650

Стало известно, почему в Омской области сельские районы преобразовывают в муниципальные округа

Вчера 20:31

2820

Гороскоп от Елены Кочановой-Сорокиной на 19 апреля 2024 года

Вчера 19:00

1154

Юные омичи заняли призовые места школьной лиги самбо «Кубок воинской славы России»

Вчера 18:10

947

В Омске озвучили 128 территорий на благоустройство

Вчера 17:45

1706

Сибиряки могут разбить ипотеку на части и платить меньше: как это работает

Вчера 16:15

1079

Виталий Хоценко дал поручение главам районов Омской области в связи с началом субботников

Вчера 15:58

1221

Глава омского Минспорта Колесник предупредил о фейковых сообщениях от его имени

Вчера 15:20

1042

В Омской области планируют вручить сотни медалей «За участие в СВО»

Вчера 13:14

1195

В Омской области начнут штрафовать перевозчиков за несоблюдение графика

Вчера 13:10

1510

В Омске назначены два мировых судьи

Вчера 12:39

1194

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!

Всплыла причина высадки тополей в Омске во времена СССР

Всплыла причина высадки тополей в Омске во времена СССР

08 марта 2024 20:10

27512

Появился график ремонта 477 дорог в Омске

Появился график ремонта 477 дорог в Омске

08 апреля 2024 11:57

7743