Криптовалюты

Доллар - 93,29

Евро - 99,56

Тенге - 0,20

Власть2848

Противников муниципальной реформы в Омской области записывают в революционеры

Противников муниципальной реформы в Омской области записывают в революционеры

Александр Румянцев / СуперОмск

Источники «СуперОмска» сообщают о давлении на депутатов Заксобрания со стороны лоббистов отмены прямых выборов.

Источники «СуперОмска» сообщают о давлении на депутатов Заксобрания со стороны лоббистов отмены прямых выборов.

Сегодня депутаты Заксобрания впервые публично рассмотрят губернаторский проект закона об отмене прямых выборов глав местного самоуправления в Омской области. На внеочередное заседание соберется комитет по законодательству под председательством Сергея Калинина.

Накануне спорный законопроект, против которого уже высказался ряд авторитетных политиков, прошел «тихую» антикоррупционную экспертизу - без огласки, без привлечения широкого круга общественности и без учета мнения независимых экспертов.

Как поговаривают источники «СуперОмска», уже сейчас очевидны прорехи готовящегося выборного переворота. Напомним, что законопроект предлагает процедуру избрания глав местного самоуправления и в Омске, и в районах области из числа кандидатов, прошедших конкурсный отбор специальной комиссией. Половину членов комиссии назначит Виктор Назаров, что позволит губернатору фактически полностью контролировать весь процесс отбора претендентов. Ожидается, что будет создана одна постоянная комиссия на все 20 районов. Таким образом, на деле судьбу исполнительной власти в муниципалитетах региона будут решать 5-7 приближенных губернатора. Однако нести публичную ответственность за их выбор будет, конечно, Виктор Назаров.

Кроме этого, в кулуарах правительства ходит слух, что противников отмены прямых выборов в аппарате губернатора называют чуть ли не революционерами. Якобы депутатов Заксобрания запугивают тем, что поименный список голосовавших против реформы ляжет на стол первому лицу региона. И далее «революционеров» могут ожидать неприятные санкции.

Голосование по законопроекту об отмене прямых выборов в муниципалитетах Омской области состоится 19 марта. Ожидается, что инициаторы закона потребуют от депутатов Заксобрания принять документ сразу во всех чтениях.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!