Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Бизнес-новости6183

Новый гендиректор «Мостовика» ходит в сопровождении телохранителей даже в спортзал

Новый гендиректор «Мостовика» ходит в сопровождении телохранителей даже в спортзал

Москвича Давида Кузнецова сменил другой столичный топ-менеджер, представляющий интересы «Альфа-банка».

Москвича Давида Кузнецова сменил другой столичный топ-менеджер, представляющий интересы «Альфа-банка».

Компания «Мостовик» после утверждения внешнего управляющего Виктора Маркова из Саратова сменила непосредственного руководителя компании. Вместо москвича Давида Кузнецова, проработавшего чуть более трех месяцев, исполнительным директором назначен другой менеджер из столицы  Константин Тетерин, сообщает газета «Коммерческие вести».

Как отмечает издание, если Кузнецов представлял интересы Сбербанка, то Тетерин пришел со стороны другого крупнейшего кредитора «Мостовика» – «Альфа-банка». До прошлого года топ-менеджер занимался исключительно авиабизнесом, что вполне логично вытекает из его образования – Тетерин в 1990 году окончил Сасовское летное училище, летал на Ан-2, Як-40, Ту-154, был пилотом-инструктором Boeing 767 в «Трансаэро». Кроме того, Тетерин является мастером спорта СССР по рукопашному бою.

В 1999-2005 годах работал на ведущих должностях в «Аэрофлоте» и «Трансаэро». Совместно с бизнесменом Салаватом Резбаевым работал над созданием первого в России лоукостера airNova. После того как планы не смогли реализоваться, ушел в Национальную резервную корпорацию олигарха Александра Лебедева и в 2007 году  возглавил созданную на базе «Авиалиний 400» авиакомпанию Red Wings.

Когда проект airNova реализовался совместно с инвестиционным подразделением «Альфа Групп» - А1 под названием «Авианова», Тетерин покинул Red Wings и занял пост первого замгендиректора «Авиановы», представляя интересы именно «Альфы». Вскоре перевозчик обанкротился, Тетерин возглавил ликвидационную комиссию. Имущество компании к апрелю 2014 года продали за 1,6 млн рублей при долгах на сумму более 721 млн рублей. В 2012 году менеджер пришел на пост замгендиректора издательства АСТ, причиной чему назывался интерес А1 к вхождению в капитал компании, а самого Тетерина пригласили как «руководителя, имеющего опыт работы в экстренных ситуациях».

Теперь москвичу предстоит «разруливать» экстренную ситуацию в «Мостовике». При этом обстановка, видимо, настолько экстренная, что Тетерина, по информации «КВ», в передвижениях по городу и даже столовую «Мостовика» сопровождают два телохранителя. Также пришлый руководитель располагает свободным временем, чтобы ходить в спортзал, и даже там, судя по сообщениям в Twitter, его неусыпно охраняют бодигарды.

Вероятно, наступает решающая фаза битвы за огромное имущество «Мостовика», иным вряд ли можно объяснить такие требования к безопасности исполнительного директора.  Персона Тетерина становится в этой ситуации ключевой, а арбитражному управляющему Маркову, который ранее занимался в основном банкротствами регионального уровня, скорее всего, отводится формальная роль. В этой связи становится более понятным, почему на собрании кредиторов Сбербанк и «Альфа-банк» достаточно легко согласились на увеличение вознаграждения Маркову до 300 тысяч рублей в месяц.

Отметим, на заседании суда 3 февраля Давид Кузнецов рассказывал о трех проектах в КНДР, Омской области и Восточной Сибири, сулящих многомиллиардные прибыли компании, однако в кулуарах после заседания участники процесса высказывали мнение, что это не более чем «дымовая завеса», призванная убедить суд не вводить конкурсное производство.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Бизнес новости"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!