Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Власть2553

Срыв выборов в совет директоров «Омскэлектро» повысит ответственность мэра

Срыв выборов в совет директоров «Омскэлектро» повысит ответственность мэра

Александр Румянцев

Пока не будут избраны три представителя в «Омскэлектро» от горсовета, принятие всех ключевых решений, касающихся судьбы предприятия, будет возможно только решением собрания акционеров, которое единолично представляет Вячеслав Двораковский.

Пока не будут избраны три представителя в «Омскэлектро» от горсовета, принятие всех ключевых решений, касающихся судьбы предприятия, будет возможно только решением собрания акционеров, которое единолично представляет Вячеслав Двораковский.

После пленарного заседания горсовета, на котором должны были состояться, однако не состоялись выборы новых членов совета директоров ОАО «Омскэлектро», свою оценку сложившейся ситуации дали мэр Омска Вячеслав Двораковский и первый вице-спикер  ОГС Василий Мамонтов, исполнявший обязанности председателя в отсутствие Галины Горст. 

«Омскэлектро» находится в сложной ситуации – это знает каждый омич и тем паче ответственный человек, коим является депутат городского совета. Мы вынуждены были принять решение о роспуске совета директоров по той простой причине, что те люди, из-за которых произошел роспуск, не стали заниматься именно устранением причин сложного положения, а сочли возможным вести разговор о смене председателя совета директоров, что не является причиной того положения, которое там сложилось. Мы проговорили, что в совет директоров должны войти люди, будем говорить, более подготовленные технически к данному вопросу, а не политически. И вчера на заседании фракции «Единой России» это решение было одобрено. И результаты сегодняшнего голосования меня так же удивили, как и вас», – заявил он.

При этом мэр отметил, что временное отсутствие совета директоров усложнит работу «Омскэлектро», поскольку именно этот орган принимает ключевые решения.

«Поэтому мы сейчас проведем консультации и будем настаивать на том, чтобы мы сумели сформировать и обеспечить устойчивую работу совета директоров», – резюмировал он, добавив, что вопрос о выборах представителей горсовета в состав совета директоров «Омскэлектро» обязательно будет вынесен на следующее заседание ОГС.

Первый вице-спикер горсовета Василий Мамонтов согласился с мэром в том, что сложившаяся ситуация «усложнит работу предприятия на какое-то время», однако отметил, что она не критична, и заявил, что нет никаких оснований проводить внеочередное заседание ОГС для того, чтобы как можно скорее разобраться с этим вопросом.

«Я не хочу давать оценку депутатам – голосование было не поименным. Но депутаты решили, что сейчас не время. А по поводу того, что предприятие не будет работать – это лукавство. У нас 100%-ный стандарт акций у мэра. То есть мэр – это и есть собрание акционеров. А собрание акционеров вправе решать все вопросы, подписывать все бумаги. Совет директоров не может заменить собрание акционеров, а вот собрание акционеров может заменить совет директоров. Мэр имеет право на все решения, которые нужны для деятельности предприятия. Поэтому предприятие будет работать – просто ответственность ляжет сейчас напрямую на мэра», – сказал он.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!