Криптовалюты

Доллар - 93,29

Евро - 99,56

Тенге - 0,20

Новости политики3148

Омичи пикетировали попытку депутатов отменить прямые выборы

Омичи пикетировали попытку депутатов отменить прямые выборы

По мнению участников мероприятия, закон, который собираются принять народные избранники, противоречит конституции.

 

По мнению участников мероприятия, закон, который собираются принять народные избранники, противоречит конституции.

Акция состоялась в четверг, 19 марта, перед очередным заседанием депутатов Законодательного собрания, на котором они планируют обсудить, а возможно, и принять скандальный закон о замене прямых выборов назначением.

Представители омского регионального отделения партии «Яблоко» вместе с руководителем отделения Татьяной Нагибиной (на фото) попытались «вразумить» депутатов плакатами следующего содержания: «Право выбора гарантировано конституцией», «Оставьте нам право выбора» и «Сохраните выборы».

Относительно мягкие лозунги на плакатах участники акции подкрепляют заявлениями о попытках изменить конституционный строй.

«Сегодня хотят доуничтожать МСУ в Омской области. Фактически речь идет об изменении конституционного строя, так как самостоятельность МСУ гарантирована конституцией, а депутаты хотят сделать так, чтобы главы администраций не просто не избирались жителями территорий, а назначались по воле представителей губернатора. К чему это приведет? К тому, что народ, который является единственным источником власти, вообще был отделен он нее», - заявил «СуперОмску» политик Сергей Костарев, принявший участие в акции вместе с партией «Яблоко».

Политик отметил, что от такого решения пострадают все, вплоть до губернатора.

«Итог - люди будут просто требовать от глав сделать жизнь лучше, а если у тех не получится, то недовольство все будет направлено на губернатора. И уж никакого соучастия в общественных делах ждать не придется. Эффективность такой власти низкая, жить станет хуже, козел отпущения (губернатор) будет, и его будут регулярно менять. Вот такая чехарда при общем упадке нас и ждет», - заявил «СуперОмску» Сергей Костарев.

Напомним, заседание началось в 10 часов. Вопрос о рассмотрении проекта закона Омской области стоит четырнадцатым в повестке дня.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости политики"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!