Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

События3188

Крым: спустя год после возвращения на Родину глазами омских экспертов

Крым: спустя год после возвращения на Родину глазами омских экспертов

«СуперОмск» узнал мнение известных омичей о воссоединении с Россией и о нашумевшем фильме «Крым. Путь на Родину» с участием президента страны Владимира Путина.

«СуперОмск» узнал мнение известных омичей о воссоединении с Россией и о нашумевшем фильме «Крым. Путь на Родину» с участием президента страны Владимира Путина.

Накануне вся страна праздновала годовщину воссоединения Республики Крым и Севастополя с Россией. А в минувшее воскресенье внимание телезрителей было приковано к телеэфиру, в котором был продемонстрирован документальный фильм «Крым. Путь на Родину», в нем президент Владимир Путин откровенно рассказал об уникальной спецоперации, которая обеспечила безопасность двух миллионов жителей полуострова. «СуперОмск» представляет мнения как непосредственно о киноленте, так и о ситуации спустя год после возвращения Крыма.

 

Юрий Филатов, главный врач омской медсанчасти № 4, депутат Омского городского Совета. В апреле 2014 года в составе делегации от системы здравоохранения Омской области побывал в Ялте

Считаю абсолютно оправданным то государственное решение, которое было принято. Теперь, по прошествии года, понятно, что это правильное решение. Иначе там однозначно была бы бойня  почище, чем в Донбассе. Я там был и видел, кто там живет, какие люди, какие национальности, как они воспринимают свое вхождение в Россию. Практически 99% тех людей, с которыми я общался, высказывались за.

Мы там видели некоторые удивительные вещи, например, когда заходишь в поликлинику, первое, что тебя встречает, это герб Советского союза, именно Советского Союза, и клятва врача СССР, датированная 1971 годом. Примерно на том уровне все и было, за некоторым исключением. Например, Ливадийская больница, хирургический блок, который был сделан замечательно. Почему? Да потому, что в Крыму отдыхали первые лица Украины, не о населении забота была прежде всего, а о первых лицах: Ющенко, потом Янукович. Вот о них первая была забота, чтобы им можно было оказать на достаточно высоком уровне медицинскую помощь.

Встречались со многими, не только с главными врачами, а с медсестрами, рядовыми врачами. Очевидной была нехватка оборудования, нехватка средств. Даже сказать больше – в травматологическом пункте в Ялте не в полном объеме были защитные средства при проведении рентгенографии для пациентов с повреждением костей, это тоже о многом говорит. Некоторые вещи были казуистическими и ненужными: от поликлиники выделены были участковые терапевты и собраны в одну амбулаторию, они сидели там же, в поликлинике. Такие парадоксы, которые в здоровую голову даже не придут, но на Украине так было принято. О здравоохранении Украины я знаю не понаслышке: в 1989 году в течение двух месяцев я учился в Запорожье и видел в то советское еще время, насколько была развита медицина. И насколько она отстала на момент нашего приезда в апреле прошлого года. Ощущение, что ты пришел в свое светлое советское прошлое, эти 20 лет – определенная застывшая ситуация.

Думаю, что уровень оказания медицинской помощи в Крыму значительно возрастет, в том числе и что касается социальных выплат. Вхождение в систему обязательного медицинского страхования – тоже большое дело, не просто бюджетные деньги отдают, а именно ты должен зарабатывать, ты должен организовывать помощь в соответствии с нашими стандартами. Перспектива очень хорошая, тем более что заявлено о том, что на программу развития Крыма деньги никоим образом сокращаться не будут. А когда построят мост – вообще вопросов не будет никаких.

 

Алексей Сокин, депутат Омского городского Совета

Как историк по первому высшему образованию, понимаю важность данного события с точки зрения стратегического развития страны, с точки зрения истории и правды. Это важно экономически, это важно идеологически. Это здорово, что все пошло по мирному сценарию. Праздник особый, сейчас очень мало в нашем государстве событий такого глобального масштаба.

Фильм «Крым. Путь на Родину» смотрели до двух часов ночи, президент страны Владимир Владимирович Путин комментировал, был диалог, конкретные показывали события, моменты и факты. Я верю всему, что там говорилось. Дело в том, что России незачем придумывать какие-то иллюзии, строить комбинации, разваливать общество не нужно. Нам важно знать это, верить в это, гордиться этим событием: мирная хорошая – трудно сказать, что спецоперация – особая сверхзадача, которая была выполнена. Спасибо всем тем, кто принимал участие в этом процессе и жителям Крыма.

Только что закончился митинг, много было людей сочувствующих, переживающих, в восторге, у кого-то слезы, у кого-то радость, у кого-то просто была возможность выйти всем вместе, в едином кулаке.

 

Сергей Мальгавко, журналист и фотохудожник,  бывший главный редактор газет «Тарское Прииртышье» и «Тарский курьер». В конце 2014 года с семьей переехал на постоянное место жительства в Симферополь.

Тут люди себя и не ощущали украинцами, ощущали себя скорее жителями большой страны, скорее Советского Союза. Все говорят на русском, украинизации я не вижу. Уже был 16 марта большой концерт в центре Симферополя, артисты из Москвы приезжали – и известные, и менее известные.

Одна проблема сейчас, которая касается всех, – переход в российское правовое поле. Как говорят крымчане, они год провели в очередях. Это касается всего – земли, социальных выплат, недвижимости, автомашин, от прописки и до страховых полисов в медицине и личных дел в школах. Фактически надо было в течение года всю эту бюрократическую машину перестроить, и это чуть-чуть раздражало местных людей, хотя они все говорят «мы готовы потерпеть», относились с пониманием. С января 2015 года все федеральные органы – миграционная служба, пенсионный фонд, управление соцзащиты и прочие стали в полной мере работать по российским нормам и правилам. С пенсиями все стабилизировалось, платят в срок и сейчас они выше, чем были раньше.

У нас уходит меньше тысячи рублей на коммуналку в обычной благоустроенной двухкомнатной квартире. В Таре за такую же квартиру и те же услуги платили 5-6 тысяч. Цены на продукты адекватны, как в Таре и Омске. Меня больше всего удивляет, что фрукты и овощи некоторые стоят больше, чем в Омске. Но это сейчас, летом, конечно, меньше. Когда приехали в конце прошлого года, цены были пониже, чем в Омске, а сейчас перешли на российские пенсии и зарплаты, естественно, цены выросли, плюс еще логистические проблемы – в Керчь только фактически автомобильная дорога через паром или самолетом. Сейчас в Керчи и на противоположной стороне в Краснодарском крае ведется реконструкция, будет 12 причальных стенок и 11 паромных переправ, фактически одновременно 11 паромов будет работать к новому курортному сезону. В аэропорту Симферополя еще один терминал расширяется, пассажиропоток вырос по сравнению с прошлым годом в пять раз.

 

Вадим Морозов, депутат Законодательного собрания Омской области

Да, фильм смотрел. Он оставил сильное впечатление. Это был разговор с человеком – президентом сильной и уверенной страны. Интересно было увидеть эти события так, как видел и переживал их практически главный герой этих действий. Год назад мы могли лишь видеть новостные сюжеты и оценки экспертов, а в фильме мы увидели настоящие эмоции от первого лица об одном из крупнейших событий в новейшей истории.

Каждый человек имеет право высказать свое мнение. 97% участников референдума обозначили его. Наверное, впервые в современной истории мы можем наблюдать такой высокий процент согласных друг с другом людей. Даже рейтинги президентов в стране имеют другое значение: у нас – 60-70%, а в США – на уровне 40%, и это считается совершенно нормальными цифрами. И я уважаю мнение этих людей – жителей Крыма, а теперь уже как год и граждан нашей страны. Они сами определили свое будущее.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "События в Омске"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!