Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Бизнес-новости3705

«Мостовик» отсудил у субподрядчика из Якутии 144 миллиона рублей

«Мостовик» отсудил у субподрядчика из Якутии 144 миллиона рублей

Автодорога федерального значения «Вилюй» sdelanounas.ru

Компания доказала, что должна своему контрагенту значительно меньше заявленной суммы.

Компания доказала, что должна своему контрагенту значительно меньше заявленной суммы.

В картотеке арбитражных дел накануне было опубликовано определение Восьмого апелляционного арбитражного суда по спору между НПО «Мостовик» и якутским ООО «Сельдорстрой». Омичи оспаривали долг перед контрагентом в объеме 159,4 млн рублей, включенный в третью очередь требований кредиторов. Сумма складывалась из 14,7 млн основного долга по одному из арбитражных дел, более 143,3 млн рублей по договору субподряда № 2-101/12 от 1 августа 2012 года и 1,2 млн рублей по договору аренды техники.

Претензии «Мостовика» вызвал именно второй пункт. Как выяснилось, омичи привлекли «Сельдорстрой» по субподряду на реконструкцию автомобильной дороги «Вилюй», строящейся от федеральной трассы М-53 «Байкал» через Братск, Усть-Кут, Мирный до Якутска. Всего договор предусматривал работы с 1 сентября 2012 года по 30 сентября 2015 года стоимостью 1,6 млрд рублей.

Просуммировав акты выполненных работ и сверку расчетов по договору на 20 марта 2014 года, суд подсчитал, что «Сельдорстрою» причиталось 545 млн 788 тыс. рублей. В то же время «Мостовик» успел перечислить 314 млн рублей за выполненные строительно-монтажные работы и еще 276 млн рублей в качестве аванса.

«Кредитор в своем расчете долга (т. 1 л.д. 105-107) исключил сумму аванса в размере 140 000 000 руб., сославшись на то, что аванс был потрачен на оплату поставок конструкций, материалов и учтен в промежуточных расчетах за выполненные работы путем вычетов пропорциональных сумм из сумм очередных платежей», - указывается в материалах суда.

Однако арбитраж указал кредитору, что в данном случае по причине банкротства «Мостовика» учитывается полностью вся оплата по договору. В противном случае на стороне кредитора может иметь место неосновательное обогащение.

Иными словами, первая инстанция – областной арбитраж – неверно включил в реестр требований кредиторов задолженность «Сельдорстроя», которая по факту отсутствовала. Апелляционный суд сократил сумму долга до 15,9 млн рублей  без обеспечения залогом имущества должника.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Бизнес новости"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!