Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Власть3238

Областные чиновники и депутаты кинулись в село продавливать реформу МСУ

Областные чиновники и депутаты кинулись в село продавливать реформу МСУ

В Тевризе проходит первое из серии совещаний по реализации регионального закона, отменяющего прямые выборы глав местного самоуправления.

В Тевризе проходит первое из серии совещаний по реализации регионального закона, отменяющего прямые выборы глав местного самоуправления.

В пятницу, 20 марта, в Тевризе проходит выездное совещание председателей районных депутатских советов. В мероприятии принимают участие преимущественно представители северных районов области, таких как Усть-Ишимский и Тевризский.

Среди прочих вопросов спикеры райсоветов обсудят механизм реализации реформы местного самоуправления, которая подразумевает отмену прямых выборов глав муниципалитетов. Проще говоря, для сельских депутатов проводят инструктаж, что и в какие сроки они должны сделать в целях исполнения регионального закона.

Напомним, что следующим шагом реформы станет внесение изменений в уставы муниципальных образований. Сделать это районные советы депутатов должны в трехмесячный срок. Если все пойдет по плану облправительства, то в единый день голосования – 13 сентября 2015 года – запланированные выборы глав районов не состоятся. Вместо этого райсоветы должны будут утвердить на должности руководителей местных администраций одного из кандидатов, отобранных специальной конкурсной комиссией, половину членов в которой займут представители главы региона.

Судя по словам лидера фракции «Справедливая Россия»в Заксобрании Алексея Провозина, принимающего участие в работе совещания, сельские депутаты, скорее всего, поддержат нововведение.

«Подобная система необходима северным районам, чья наполняемость бюджета одна из самых низких в Омской области. К главам теперь будут предъявляться жесткие требования, при этом минимизируется вероятность попадания во власть различных популистов», - заявил «СуперОмску» Алексей Провозин.

В ближайшее время подобные разъяснительные совещания пройдут и в южных районах области.

Напомним, в четверг, 19 марта, большинством голосов депутаты Заксобрания Омской области приняли региональный закон, заменяющий прямые выборы мэров города и глав сельских районов фактически назначением, путем утверждения кандидатуры через советы депутатов в каждом отдельном муниципалитете.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!