Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Стиль6314

Непромокаемая мода для омской весны

Непромокаемая мода для омской весны

«СуперОмск» изучил главные тренды мира резиновой обуви и прошелся по магазинам города в поисках того, в чем можно с комфортом пережить весенний период, когда Омск превращается в Венецию.

«СуперОмск» изучил главные тренды мира резиновой обуви и прошелся по магазинам города в поисках того, в чем можно с комфортом пережить весенний период, когда Омск превращается в Венецию.

Когда дневная температура воздуха начинает достигать уверенной плюсовой отметки, а в инстаграм-аккаунтах омичей появляются первые фото тающих снегов и разливающихся луж, самое время доставать из шкафов или приобретать ту самую спецобувь, без которой передвигаться по городу становится по-настоящему проблематично. И хотя многие солидные горожане до сих пор не могут представить, как в здравом уме можно отправиться на работу или променад, погрузив свои ноги в резиновое изделие номер 3, сами резиновые сапоги, давно переставшие быть прерогативой одних лишь детей и рыбаков, в последние годы все более укрепляют свои позиции в качестве обязательного предмета весеннего гардероба.

 

Что в тренде?

Если в предыдущие сезоны женские ножки часто украшали резиновые сапоги на каблуках с романтичными цветочными принтами, то сейчас они постепенно сдают позиции, а подиумные образы с мировых Недель моды и коллекции ведущих обувных брендов все активнее возвращают нас с небес на землю — точнее, на плоскую подошву. 

Фото с показов Chanel, Jean Paul Gaultier и Marc by Marc Jacobs

Наряду с сапогами с высоким голенищем в моду входят укороченные модели. А среди самых актуальных фасонов, независимо от высоты, — лаконичная классика с минимумом декора, варианты в стиле милитари с ремнями и пряжками, а также модели со шнуровкой.

В плане расцветок в тренде как однотонные варианты, включая и яркие цвета, и классический белый, так и варианты с принтами – в первую очередь геометрическими и анималистичными. При этом самым дальновидным модницам следует обратить внимание на рисунок, имитирующий змеиную кожу, который останется на пике популярности и в следующем сезоне — дождливой осенью. Кроме того, в моде сейчас двуцветные варианты — с контрастным голенищем.

Мужская мода пока не столь разнообразна, хотя с легкой руки дизайнеров культового бренда Hunter уже этой осенью в продаже должен появиться совершенно новый fashion-объект: резиновые монки —  полностью непромокаемые мужские туфли без шнуровки с одной или двумя пряжками. Но пока главным спасением от сырости для представителей сильного пола продолжают оставаться лаконичные сапоги сдержанной цветовой гаммы, ботинки duck boots с резиновым низом и старые добрые галоши.

 

Где купить?

В общем и целом выбрать пару по душе можно в любом крупном торговом центре с большой концентрацией обувных бутиков — во многих из них представлены хотя бы одна-две модели резиновой обуви. 

Бюджетные варианты — стоимостью до тысячи рублей — можно найти в гипермаркетах, где самым дешевым вариантом будут мужские галоши за 74 рубля, и обувных дискаунтерах, где пара женских высоких сапожек с актуальным «змеиным» принтом начинается от 699 рублей.

Тем, кто любит что-то «поинтереснее», но при этом не хочет сильно переплачивать, можно заглянуть в бутики аксессуаров в «МЕГЕ», где наряду с традиционными сапогами представлены женские непромокаемые ботинки со шнуровкой, напоминающие кеды, различных расцветок стоимостью в пределах 1,5 тыс. рублей.

Что касается более высокой ценовой категории, то в бутиках типа Crocs представлены сапоги и ботинки одноименного бренда стоимостью 3-3,5 тыс. рублей, а также мужские и женские модели культового бренда Hunter, цена которых варьируется от 5 до 9 тыс.    

Модели из ассортимента магазинов Centro, Marmalato и Crocs

 

Как выбрать?

Первое, о чем нужно помнить, выбирая новую непромокаемую пару, – резиновые сапоги, в отличие от обуви из натуральных материалов, не разнашиваются, поэтому ноге в них должно быть комфортно и не тесно с самого начала.

Оценивая внешний вид сапожек, обратите особое внимание на подошву – она должна быть достаточно гибкой и рельефной, чтобы на ней комфортно передвигаться даже по льду. Кроме того, необходимо проверить качество шва между подошвой и основным корпусом сапога и убедиться, что вся конструкция действительно будет непромокаемой. Если модель на молнии, то замок должен начинаться не в самом низу, чтобы была возможность безопасно передвигаться по достаточно глубоким лужам.  

Поскольку резина не будет греть ногу, лучше выбрать вариант с подкладкой. Причем желательно, чтобы она была съемной, и ее можно было стирать и сушить отдельно от сапога. Если же в понравившейся модели подкладки нет, нужно выбирать пару на размер больше и примерять сапоги вместе с теплым носком. 

 

С чем носить?

В плане выбора верхней одежды резиновые сапоги не накладывают практически никаких ограничений – это могут быть пальто, плащи, парки и даже короткие кожаные куртки как ярких, так и сдержанных цветов.    

Мужчинам к резиновым сапогам рекомендуется надевать зауженные джинсы и дополнять образ аксессуаром в тон сапог – например, шарфом или ремнем. 

Для представительниц прекрасного пола выбор огромен. Высокие резиновые сапоги, доходящие почти до колена, будут идеально сочетаться с мини-юбкой, юбкой-шотландкой или коротким платьем в стиле casual и плотными однотонными колготками контрастного оттенка. А укороченные модели сапог в сочетании с юбкой лучше дополнить гетрами или гольфами.

Кроме того, резиновая обувь идеально сочетается с денимом. Узкие однотонные джинсы (скинни, слим или дудочки) в сочетании с длинным свитером или кардиганом крупной вязки будут отлично смотреться как с грубыми сапогами, напоминающими мужские, так и с яркой обувью и моделями с принтом. Также можно сделать все наоборот – подобрать однотонную обувь к принтованным джинсам. 

Еще один любопытный тандем – резиновые сапоги и шорты. Такой вариант подойдет не только для теплого летнего дождя, но и для прохладной весенней погоды – в этом случае шорты нужно будет надеть поверх теплых колгот. Кроме того, отличным вариантом будет сочетание резиновых сапог с леггинсами и туникой.  

Также не следует забывать об аксессуарах. Особенно стильно будет выглядеть подобранные в тон к резиновым сапогам шляпа или зонт. 

 

Как ухаживать?

Резиновая обувь достаточно неприхотлива – для очистки ее от грязи можно использовать обычную влажную губку или мягкую тряпку, смоченную в воде. А чтобы поверхность сапог оставалась блестящей, иногда можно протирать их водой с добавлением нескольких капель глицерина. Также, чтобы покрытие сапог не растрескалось, можно изредка натирать их вазелином. 

Чтобы сапожки не выцвели, их нужно беречь от солнца – стараться носить только в пасмурную погоду и не оставлять под прямыми солнечными лучами. А сушить их необходимо при комнатной температуре и ни в коем случае не ставить на батарею, иначе склеенные элементы могут не выдержать перегрева и начать пропускать воду. 

 

О чем еще не забыть?

Поскольку ноги в резиновых сапогах не дышат, такую обувь нельзя носить долго – не более четырех часов в день, и лучше всего иметь сменную пару, в которую можно переобуться, добравшись до места назначения. 

И даже если резиновые сапоги выглядят очень стильно и входят в число ваших любимых обувных пар, надевать их следует только тогда, когда на улице действительно сыро. Носить такую обувь в сухую погоду – это моветон. 

 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости стиля"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!