Криптовалюты

Доллар - 93,58

Евро - 99,79

Тенге - 0,20

Тренды и прогнозы8759

Тренды недели: Украине светит летальный исход, испугает ли Назарова угроза остановки аэропорта и чем закончится эпопея с застройкой главного омского парка

Тренды недели: Украине светит летальный исход, испугает ли Назарова угроза остановки аэропорта и чем закончится эпопея с застройкой главного омского парка

Поставят ли США летальное оружие Украине?

В понедельник все международные СМИ облетела информация о том, что вашингтонские «ястребы», не унимаясь,требуют от Барака Обамы начать поставки летального оружия на Украину. На этот раз получило огласку обращение конгресса к президенту, которое пока носит рекомендательный характер. Категоричная позиция ЕС, во главе с Германией, нежелающей нового витка противостояния, до поры до времени заставляет Госдеп публично отрицать поставки, при это посылая в Незалежную своих военных инструкторов. Но уже видно невооруженным глазом намерение США связать грядущие поставки оружия с возможным срывом минских соглашений. К слову, западные СМИ уже заговорили о том, что до конца перемирия остались считанные дни.

Прогноз экспертного Совета РИА «СуперОмск»: В январе экспертный совет прогнозировал грядущие проблемы США,связанные с выводом своих войск из Афганистана. Доставить бронетехнику на другой континент крайне невыгодно, танки и бронетранспортеры становятся «золотыми». Сейчас, под самыми разными предлогами именно афганской техникой, выкрашенной в песчано-желтые тона, комплектуют базы в Европе и Прибалтике. Вероятно, остаток бронетанковых войск США все-таки попытаются гуманитарно «втюхать» Украине, использовав для этого любой формальный повод. К сожалению для вашингтонских «ястребов», межолигархические войны, которые наблюдаются вокруг «Укрнафты», отодвигают на второй план попытки сторон в Широкино прервать перемирие. Вероятно, сразу после решения вопроса «Укрнафты» начнется очередная волна в СМИ, «обличающая» российскую агрессию и новые призывы «помочь» Украине летальным оружием.

 

Додавят ли «бывшие» Титарева?

В стадию активного противостояния переходит конфликт интересантов вокруг омского аэропорта. Почти месяц на всех фронтах идет бой, целью которого является смещение гендиректора ОАО «Омский аэропорт» Виктора Титарева, занимающего эту должность с конца 2013 года.
Эксперты сошлись во мнении, что налицо конфликт «людей» Юрия Гамбурга, к которым причисляют Титарева, с бывшим руководством аэропорта, в лице, Михаила Бермана и Сергея Круглова. При этом, все активнее муссируются слухи о том, что последних поддерживает влиятельный Станислав Гребенщиков. 

При этом налицо не только антититаревские интересы Бермана и Круглова, имеющих виды на различные «золотоносные» рудники омского Аэропорта, а, шире, привлечение к участию в конфликте специалистов по черному пиару, в частности, Рината Карымова.

К слову, схема «слива» Титарева, как руководителя организации, подконтрольной Правительству Омской области, нам давно знакома. Сначала идет медийная артподготовка, а затем вбрасывается «компромат» о якобы сорящем деньгами направо и налево руководителе, «вечно конфликтующим» с коллективом. И вот уже острый трудовой конфликт становится поводом для вмешательства областного правительства.

На сегодняшний день фактически пройдены все вышеуказанные этапы и конфликт подошел к своей кульминации – распоряжение губернатора Виктора Назарова созвать внеочередное заседание совета директоров Омского аэропорта. 

Прогноз экспертного Совета РИА «СуперОмск»: По всей вероятности, на первом собрании радикальных решений принято не будет, а губернатор, выслушав все стороны, возьмет паузу, чтобы взвесить все «за» и «против». Это подстегнет режиссеров конфликта увеличить интенсивность давления на Виктора Титарева. Вероятно, будет организована масштабная забастовка работников аэропорта, которые в ультимативной форме потребуют отставки генерального директора. 

 

Разорвут ли чиновники арендный договор на застройку ПКиО с Ириной Слеповой?

Буквально послезавтра формально заканчивается договор аренды земельного участка в ПКиО имени 30-летия ВЛКСМ с ЗАО «ПКОП «Деловые встречи». Скандальная бизнесвумен Ирина Слепова уже заявила, что собрала все необходимые документы и начала «осваивать» участок, ее юристы подготовили необходимые документы для судебных тяжб с администрацией в случае отрицательного для нее решения, а сама Слепова, судя по всему, нешуточно потратилась на публикации в ряде СМИ, почему-то вышедшие без указания «на правах рекламы». Зная находчивость Слеповой в реализации своих предыдущих более чем спорных проектов, можно с уверенностью прогнозировать долгие судебные разбирательства, которые ждут чиновников омской мэрии в случае, если они даже попытались бы занять принципиальную позицию.

Поэтому неудивительно, что члены комиссии, рассматривающие этот спорный вопрос, решили сделать следующее заседание выездным – провести его непосредственно на ее участке в парке 30-летия ВЛКСМ и прямо на месте решить, можно рубить там деревья или нет.

Прогноз экспертного Совета РИА «СуперОмск»: Внимание общественности, обращенное к действиям ЗАО «Деловые встречи», не позволит чиновникам принять однозначное решение в пользу Слеповой. Будут выискиваться любые причины, чтобы отложить вопрос о застройке до лучших времен, в надежде на короткую память городской общественности. Не исключен и вариант силового захвата территории и строительства на нем временного строения, которое затем будет проще отстаивать, и успеет ли Юрий Федотов провести через Горсовет решение о переводе всех парковых зон в вид пользования Р1 – еще большой вопрос.

К слову, опыт стройки в условиях активного общественного противодействия у Слеповой имеется.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Тренды и прогнозы"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!