Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Стиль6004

Женские лица омской власти

Женские лица омской власти

«СуперОмск» решил рассмотреть лица прекрасной половины омского чиновничества, определив, какое место в их жизни занимает макияж. 

«СуперОмск» решил рассмотреть лица прекрасной половины омского чиновничества, определив, какое место в их жизни занимает макияж. 

Не секрет, что в наше время сложная работа руководить городскими и областными структурами все чаще ложится на хрупкие женские плечи. В Омске, по разным данным, количество чиновников в «юбках» уже более чем в два раза превышает число управленцев-мужчин.

Надо сказать, что помимо собственных должностных обязанностей на представительниц слабого чиновничьего пола порой возлагается дополнительная функция - «радовать глаз». Именно поэтому чиновниц некоторых европейских столиц намеренно отправляют обучаться деловому стилю. К слову, этот опыт был перенят и олимпийским Сочи. 

Глава города распорядился уделять особое внимание внешнему виду сочинских чиновниц и, чтобы повысить авторитет местной власти, специально для своих сотрудниц организовал занятия по искусству делового макияжа. 

Чтобы понять, есть ли место деловому стилю в образе омских чиновниц, «СуперОмск» обратился за комментариями к директору бьюти-студии «МД» Марии Десенко.

 

«Суровый руководитель»

Один из наиболее распространенных образов - решительный начальник, подчеркнутый лаконичным, строгим макияжем. Типичным носителем этого образа можно назвать председателя Контрольно-счетной палаты Омска Ирину Лен. Минимализм в румянце и пудре компенсируется выраженной архитектурной ухоженной бровью. Неброский цвет помады, очевидно, имеет своей целью не отвлекать от главного коммуникатора чиновницы с коллегами – ее взгляда.

 

 

 

Мария Десенко: В целом сформированный облик отвечает тем задачам, которые поставила перед ним «модель». Однако если дать выразительность глазам не только при помощи туши, а добавить к нему немного легкой дымки с помощью матовых теней нейтральных оттенков, а также текстурно подчеркнуть все достоинства лица, образ станет более многогранным, не теряя при этом своей решительности. 

 

 

«Труженица чиновничьих полей»

Еще один стиль презентации своего лица, который можно назвать «Вся в работе», наглядно демонстрирует директор департамента образования мэрии Омска Екатерина Спехова. Минимальное количество макияжа и несложная прическа, вероятно, должны акцентировать внимание коллег на профессиональных качествах модели, а не на особенностях ее мейкапа.

 

 

 

Мария Десенко: Как визажист, я бы не удержалась и некоторые коррективы в облик все-таки внесла. У модели достаточно мягкий образ, который гармонично сочетается с теплой осенней внешностью. Слишком четкие прорисованные брови, конечно, бы нарушили эту гармонию, но все же стоит добавить немного архитектуры. Выразительности глазам добавит густота ресниц, добиться которой можно при помощи коричневого карандаша, мягко прорисовав им ресничный край. А вот клеить или наращивать ресницы здесь было бы неуместным. Что касается тона лица, я бы добавила каплю пудрово-розового румянца, что разбавит теплоту внешности и создаст эффект ровной здоровой кожи. Ну а помаду для своего делового образа модель может позволить себе от нежно-бежевого и персикового оттенков до спокойно-розовых. 

 

 

«Многомудрость»

На примере начальника управления по работе с обращениями граждан администрации Омска Натальи Лошаченко мы видим образец интеллектуального стиля. Оформленная высокая бровь, четко прорисованный контур губ и достаточно выразительный цвет помады вкупе с  практически полностью отсутствующим тоном на лице и минимальным оформлением глаз под очками создают образ мудрой интеллигентки.

 

 

 

Мария Десенко: В отличие от модели я бы постаралась отвлечь внимание от губ акцентом на глаза, которые обладают достаточно красивой архитектурой века. А небольшой лифтинг-макияж позволил бы модели выглядеть значительно моложе.

 

 

«Максимум естественности»

Именно таким образом можно охарактеризовать стиль заместителя мэра Омска Елены Бреер. Легкие, неброские тона макияжа, придающие свежесть, а розоватая помада - естественность. Здесь мейкап скорее призван не мешать правильным чертам лица, а создавать нужное впечатление.

 

 

 

Мария Десенко: В этом образе я бы подчеркнула скулы при помощи естественного оттенка в цвет кожи, так как модель может себе это позволить. Кроме того, напрашивается  создание большей выразительности взгляда с помощью темного цвета теней в уголках глаз. 

 

«Звезда»

И вот перед нами образ «звезды». Вероятно, вице-мэр Инна Парыгина поставила себе целью выглядеть гораздо лучше своих более молодых сотрудниц. Она уделяет значительное внимание уходу за собой и, видимо, доверяет это профессионалам. Достаточно ровный тон лица вкупе с правильными акцентами на глаза и губы.

К этом облику вряд ли стоит что-то добавлять, а вот поэкспериментировать с макияжем, создавая все новые образы, ей «сам бог велел». 

 

 

 

Мария Десенко: Недолгое наблюдение за омскими деловыми женщинами показывает, что многие из них, особенно среднего возраста, минимизируют свой мейкап, ограничиваясь скудным макияжным набором. Отчасти это связано с заблуждением о том, что  декоративная косметика портит кожу и приводит к ее старению. Но чаще причина в банальной нехватке времени для долгого макияжа.

 


 

Развеивая оба мифа, скажу, что качественная индивидуально подобранная косметика, наоборот, защищает кожу лица, даря уходовый эффект, а удобные для руки инструменты визажа в сочетании с небольшими навыками позволят наносить эффектный устойчивый деловой макияж, тратя на это не более 15 минут.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости стиля"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!