Криптовалюты

Доллар - 91,77

Евро - 98,02

Тенге - 0,20

Новости политики2504

В Госдуме требуют привлечь Джен Псаки к уголовной ответственности за экстремизм

В Госдуме требуют привлечь Джен Псаки к уголовной ответственности за экстремизм

С просьбой возбудить уголовное дело из-за высказываний о Крыме к генпрокурору Юрию Чайке обратился депутат-справедливоросс Олег Михеев.

С просьбой возбудить уголовное дело из-за высказываний о Крыме к генпрокурору Юрию Чайке обратился депутат-справедливоросс Олег Михеев.

О том, что член Госдумы Олег Михеев направил обращение генеральному прокурору РФ Юрию Чайке с просьбой рассмотреть высказывания ряда иностранных политиков и чиновников об объединении России и Крыма, сообщают «Известия»

По мнению парламентария, под понятие «экстремистской деятельности», закрепленное в российском законодательстве, попадают публичные заявления о непризнании Крыма в составе РФ, прозвучавшие из уст таких деятелей, как глава МИД Великобритании Филип Хаммонд, лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко, а также бывший официальный представитель Госдепа США (ныне — директор по коммуникациям в аппарате Белого дома) Джейн Псаки. В частности,  Михеев напомнил, что недавно, 16 марта, Псаки выступила с заявлением, в котором назвала объединение России и Крыма «аннексией» полуострова. 

В своем письме генпрокурору депутат подчеркнул, что высказывания указанных им иностранных граждан могут толковаться как призыв к нарушению территориальной целостности РФ, причем отдельные высказывания сопровождаются угрозами применения методов давления в целях нарушения территориальной целостности.

«В соответствии со ст. 1 ФЗ от 25.07.2002 г. № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» под экстремистской деятельностью понимается в том числе насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации, а также призывы к осуществлению указанных деяний, организация и подготовка указанных деяний, а также подстрекательство к их осуществлению», — сказано в обращении.

Добавим, что УК РФ допускает привлечение иностранных граждан к уголовной ответственности за осуществление экстремистской деятельности в случаях, если преступление направлено против интересов РФ.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости политики"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!