Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Бизнес-новости6572

В Омске бизнесмены планируют заменить две мусорные свалки одним полигоном

В Омске бизнесмены планируют заменить две мусорные свалки одним полигоном

Руководители ряда омских предприятий, специализирующихся на вывозе и утилизации ТБО, создали общую компанию, для организации полигона в Омском районе.

Руководители ряда омских предприятий, специализирующихся на вывозе и утилизации ТБО, создали общую компанию, для организации полигона в Омском районе.

О новой компании, намеревающейся построить крупный полигон твердых бытовых отходов (ТБО) в Омском районе, в среду, 25 марта, сообщили в правительстве Омской области. Сообщение прозвучало в контексте анонсирования властями разработанной концепции по утилизации твердых бытовых отходов.

«Концепция предусматривает обновление контейнерного парка, строительство мусороперегрузочных станций с применением технологии сортировки и глубокого прессования. Планируется строительство современного полигона для размещения отходов с территории города Омска, Омского и Азовского районов. В соответствии с принципом агломерации будет создано еще более десятка таких полигонов – по одному объекту на 2-3 района», - сообщают в облправительстве.

Строительством полигона в Омском районе (предположительно у села Калинино) как раз и займется «СибЭкоПром».

«На сегодняшний день в регионе реализуется несколько инвестиционных проектов по обращению с отходами. Так, организацией «СибЭкоПром» под строительство полигона приобретены в собственность земельные участки общей площадью 40 га на территории Омского района. В соответствии с техническим заданием, мощность полигона составит 500 тыс. тонн мусора за год. При вместимости 2,5 млн тонн такая «свалка» может эксплуатироваться 25 лет», - говорится в сообщении.

По данным «СуперОмска», соучредителями компании стали лица, связанные с бизнесом по вывозу и утилизации ТБО в Омске. В частности, это Елена Горовая, являющаяся, по всей видимости, женой директора ООО «Экотехнологии» Григория Горового, заведующего Кировской свалкой ТБО, директор компании по вывозу мусора ООО «ЭкоТранс» Вадим Заворин. На пару у них 45% доли в уставном капитале.

По 15% владеют бенефициары группы компаний «Чистый город», специализирующейся на вывозе ТБО и содержании Ленинской свалки: Дмитрий Мельник, Виктор Чебаков. Третий соучредитель, а по совместительству и директор компании - Виталий Путинцев. Новый полигон в перспективе должен заменить собой Кировскую и Ленинскую свалки, но, судя по всему, это произойдет не скоро.

«Для оформления документов на полигон понадобится не меньше восьми месяцев. Ситуацию усугубляет еще и то, что с июня обнуляются лицензии, и их нужно будет заново оформлять. К тому же для реализации проекта еще нужно найти инвестора», - сказал Путинцев, не оглашая объем уже вложенных средств.

Отметим, что в Омске на настоящий момент работают три свалки ТБО. У села Надеждино, а также в Кировском и Ленинском округах. С последними двумя свалками с конца года их владельцы  начали испытывать проблемы, связанные с расположением объектов в черте города. Остро встает вопрос о переполнении. Так, в конце 2014 года Путинцев заявил, что Ленинской свалке осталось «жить» порядка 2 лет. 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Бизнес новости"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!