Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Общество1983

Новый свидетель убийства Немцова развалил версию о виновности Заура Дадаева

Новый свидетель убийства Немцова развалил версию о виновности Заура Дадаева

Как выяснили следователи, еще одним свидетелем убийства напротив Кремля стал 27-летний менеджер Евгений. Его описание киллера не соответствует внешности чеченского лейтенанта Заура Дадаева, признавшегося в убийстве Немцова.

Как выяснили следователи, еще одним свидетелем убийства напротив Кремля стал 27-летний менеджер Евгений. Его описание киллера не соответствует внешности чеченского лейтенанта Заура Дадаева, признавшегося в убийстве Немцова.

Как сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источник, близкий к следствию, сопровождавшая Немцова украинская модель Анна Дурицкая была не единственным свидетелем убийства. Позади пары в момент нападения на Большом Москворецком мосту шел 27-летний менеджер одной из московских фирм по имени Евгений (его фамилия не называется следствием).

Как рассказал собеседник издания, Евгений, идя по мосту, слушал музыку в наушниках и смотрел на экран своего смартфона, переключая композиции. Поэтому он не слышал выстрелов и момент убийства не видел. Взглянув через некоторое время на дорогу, он увидел вместо шедшей впереди пары целую группу людей. При этом мужчина, шедший ранее со спутницей, уже лежал на тротуаре возле перил моста.

Свидетель увидел со спины убегавшего предполагаемого киллера, который прыгал через бордюр, разделяющий тротуар и проезжую часть моста. По его данным, это был мужчина среднего роста, худощавого телосложения и с темными, возможно волнистыми, волосами средней длины. Молодой человек отметил, что убегавший, несмотря на холод и ветер, был без куртки. На мужчине были синие джинсы, которые показались свидетелю слишком большого для владельца размера и темная толстовка с капюшоном.

Издание уточняет, что все это описание не соответствовало внешности обвиненного затем в убийстве Дадаева - крупного мужчины, имеющего спортивное телосложение. По словам Евгения, убегавший сел на заднее сиденье машины отечественного производства белого цвета, однако следствие потом установило, что киллеры скрылись на ZAZ.

Кроме того, свидетель также заметил на месте происшествия еще одну показавшуюся ему довольно странной пару. Возле лежащего Бориса Немцова каким-то образом появились девушка и женщина средних лет в черной шубе. Перекинувшись несколькими фразами со спутницей упавшего, обе дамы свернули с тротуара на ведущую к набережной Москвы-реки лестницу и быстро спустились вниз.

«Коммерсант» отмечает, что нестыковки в показаниях признавшего свою вину Дадаева и свидетеля Евгения адвокаты планируют использовать как доказательство его непричастности к убийству. Защита считает, что обвиняемый мог оговорить себя.

Напомним, что организатором и основным исполнителем убийства известного оппозиционного политика Бориса Немцова следствие считает Заура Дадаева, лейтенанта батальона МВД Чечни, действующего под патронатом Рамзана Кадырова.

«Данные экспертиз, полученных правоохранительными органами, дают основания считать, что человеком, который стрелял в Немцова, был Дадаев»,- сообщали ранее в «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

В то же время источник отметил, что это на 100% можно будет утверждать, только когда будет найдено орудие убийства.

Согласно материалам дела, следствие в том числе опиралось на «признательные показания Дадаева», данные во время первого же допроса. Чуть позже Дадаев заявил правозащитникам Общественной наблюдательной комиссии, навестившим его в СИЗО «Лефортово», что невиновен.

Напомним, Бориса Немцова застрелили недалеко от Кремля в Москве в ночь на 28 февраля. 7 марта в Грозном по подозрению в убийстве был задержан Дадаев и еще четверо человек. Шестой подозреваемый подорвал себя гранатой при попытке задержания. 8 марта Дадаев был доставлен в Москву, и Басманный суд определил ему арест до 28 апреля — на время следствия по факту убийства.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!