Криптовалюты

Доллар - 93,29

Евро - 99,56

Тенге - 0,20

Новости культуры6364

Омский музей городского быта переедет из деревянного дома в каменный особняк

Омский музей городского быта переедет из деревянного дома в каменный особняк

Уникальная экспозиция, размещавшаяся в ветхом здании на улице Театральной, переедет в особняк в историческом центре города на площади Дзержинского.

Уникальная экспозиция, размещавшаяся в ветхом здании на улице Театральной, переедет в особняк в историческом центре города на площади Дзержинского.

Решение предоставить музею городского быта новое помещение принял мэр Омска Вячеслав Двораковский. Новым адресом музея станет площадь Дзержинского, 1а – именно в этом особняке в центре города разместится экспозиция. Правда, только после того, как здание основательно отремонтируют.

«Работы планируется выполнить на условиях муниципально-частного партнерства. Договоренность о реализации такого механизма уже имеется с известным омским предпринимателем, депутатом Омского городского Совета Валерием Кокориным», – пояснили в пресс-службе мэрии.

Напомним, музей городского быта появился благодаря известному краеведу и коллекционеру Владимиру Селюку в 2006 году как филиал музея «Искусство Омска». Мебель, одежда, книги, газеты и журналы, архив первого омского педиатра Осипа Лурье, бревно от дома основателя второй Омской крепости Ивана Шпрингера, а также тысячи других экспонатов разместились в деревянном доме купчихи Евдокии Козьминой, построенном в 1911 году. Однако из-за ветхого состояния памятника истории и культуры, расположенного на Театральной, 7, музей не проводил экскурсии и по сути не провел ни одной полноценной выставки.

Теперь, спустя 9 лет, у омичей наконец-то появился шанс в обозримом будущем ознакомиться с его коллекцией. 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости культуры"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!