Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Скандалы2718

Кинематографисты потребовали отставки министра культуры Мединского за нарушение Конституции

Кинематографисты потребовали отставки министра культуры Мединского за нарушение Конституции

Причиной стал не столько скандал вокруг оперы «Тангейзер», сколько принудительное увольнение директора Театра оперы и балета.

Причиной стал не столько скандал вокруг оперы «Тангейзер», сколько принудительное увольнение директора Театра оперы и балета.

Сегодня вступил в силу приказ об увольнении управленца театра Бориса Мездрича лично министром РФ Владимиром Мединским. В Минкульте же пояснили, что Мездрич уволен «за невыполнение указаний учредителя». Этим самым указанием стало требование Мединского принести публичные извинения перед гражданами Новосибирска за постановку режиссером Тимофеем Кулябиным оперы Вагнера «Тангейзер». Борис Мездрич извиняться отказался, и тут же был уволен.

Уже с сегодняшнего дня директором новосибирского театра является Владимир Кехман. На общественных слушаниях он высказался негативно по отношению к опере «Тангейзер», назвав постановку кощунством.

Вчера, как только было объявлено об увольнении Мездрича, на сайте Союза кинематографистов и профессиональных кинематографических организаций и объединений России появилось официальное заявление членов КиноСоюза.

«Последовательно выступая в защиту свободы художественного творчества от мракобесия, КиноСоюз считает вопиющим произволом увольнение директора Новосибирского театра оперы и балета Бориса Мездрича в связи с постановкой оперы Рихарда Вагнера «Тангейзер». Мы требуем немедленного восстановления Мездрича в должности и смещения министра культуры Владимира Мединского, который уже не впервые нарушает Конституцию РФ посредством введения цензуры и преследует несогласных с его антикультурной политикой», - указано в заявлении.

Под заявлением подписались более 25 человек. Также в заявлении члены киносоюза называют Владимира Кехмана «вовремя подсуетившимся подлецом». Более того, КиноСоюз перечисляет маститые театральные имена, которые выступили против запрета постановки, но не были услышаны.

«Министр культуры, противопоставивший себя людям, которые эту самую культуру в стране и формируют, обязан уйти», - заявляют члены Киносоюза.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Скандалы"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!