Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Власть2452

Омские депутаты вновь пытаются установить контроль над раздачей чиновничьих должностей

Омские депутаты вновь пытаются установить контроль над раздачей чиновничьих должностей

Александр Румянцев

Решить вопрос путем включения депутатов в состав конкурсных комиссий по замещению вакантных должностей муниципальной службы предложила городская прокуратура.

Решить вопрос путем включения депутатов в состав конкурсных комиссий по замещению вакантных должностей муниципальной службы предложила городская прокуратура.

Сегодня комитет ОГС по вопросам местного самоуправления, законности и правопорядка рассмотрел и поддержал предложение Александра Иванова, позволяющее членам горсовета контролировать раздачу должностей муниципальной службы. Депутат, ранее предлагавший внести изменения в устав Омска и наделить горсовет полномочиями согласовывать кандидатуры в высший чиновничий аппарат мэрии, на этот раз озвучил новое возможное решение, инициатором которого выступила городская прокуратура.  

«На протяжении последних трех лет депутаты пытались внести изменение в Устав города Омска о том, чтобы, скажем так, просить мэра города Омска согласовывать с городским советом часть кандидатов на высшие должности муниципальной службы в администрации Омска. На последнем заседании комиссии по изменениям в устав помощник прокурора города Омска сказал, что не надо заниматься ерундой, а необходимо реализовать уже внесенное в Устав города Омска положение», – сказал Иванов, пояснив, что речь идет о статье 39, в которой закреплено, что порядок проведения конкурса на замещение должностей муниципальной службы, в том числе общее количество членов конкурсной комиссии и порядок ее формирования, устанавливается решением ОГС.

В соответствии с этой нормой устава депутат предложил закрепить в решении горсовета определенный порядок выбора должностных лиц.

«Предлагается создавать комиссию на паритетной основе из сотрудников администрации города Омска и депутатов Омского городского Совета, конкурсные процедуры в принципе не представляют ничего нового, они уже обкатаны начиная с государственной службы, и я думаю, что в Омске не будет ничего нового. Данное решение не предлагает все вакантные должности муниципальной службы замещать комиссионно с участием депутатов городского совета, а только часть должностей – это заместители мэра, первые заместители, директора департаментов, а также руководители структурных подразделений», – пояснил Иванов.

Комитет поддержал это предложение и рекомендовал Омскому городскому Совету принять его к рассмотрению.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!