Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Общество1127

Частную жизнь оградили от «желтой прессы»

Частную жизнь оградили от «желтой прессы»

Вступили в силу поправки в Гражданский Кодекс РФ, которые вводят новую статью 152.2 «Охрана частной жизни гражданина». Теперь журналистам запрещено публиковать личную информацию о гражданине, если только она не раскрыта по его собственной воле или не обладает общественной значимостью. Определять степень значимости информации будет суд. Известный омский журналист Михаил Лебедев считает это очередной попыткой давления государства на прессу. А гендиректор медиахолдинга Андрей Ткачук уверен, что новый закон только поднимет профессионализм журналистов.

Вступили в силу поправки в Гражданский Кодекс РФ, которые вводят новую статью 152.2 «Охрана частной жизни гражданина». Теперь журналистам запрещено публиковать личную информацию о гражданине, если только она не раскрыта по его собственной воле или не обладает общественной значимостью. Определять степень значимости информации будет суд. Известный омский журналист Михаил Лебедев считает это очередной попыткой давления государства на прессу. А гендиректор медиахолдинга Андрей Ткачук уверен, что новый закон только поднимет профессионализм журналистов.

По данным «Российской газеты», с 1 октября в силу вступили поправки в Гражданский кодекс РФ, берущие под защиту частную жизнь человека. Закон устанавливает понятие «нематериальные блага». Это жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, неприкосновенность частной жизни, неприкосновенность жилища. А еще – личная и семейная тайна, свобода передвижения, свобода выбора места пребывания и жительства и т.д. Кроме запрета порочащей информации впервые введено правило о защите граждан в случаях распространения о них ложной, но не порочащей их информации. Исключением является информация, которая была ранее раскрыта самим гражданином по его воле.

Официальная причина возникновения поправок – противодействие интернет-шантажистам, которые обманом получают личные данные граждан и потом угрозами предать их огласке тянут из жертв деньги. Однако в журналистском сообществе некоторые положения закона были встречены негативно: не нарушается ли баланс между защитой частной жизни и правом общества знать правду о ближнем. В Госдуме уверили, что согласно закону, не является нарушением сбор и распространение информации о частной жизни гражданина в государственных, общественных или иных публичных интересах.

«СуперОмск» выяснил, что бизнесмены и депутаты, которые часто становятся «героями» острых и не всегда выгодных для имиджа сюжетов в СМИ, относятся к поправкам с энтузиазмом.

Предприниматель, руководитель Омского содружества автоперевозчиков Владимир Геворгян поддерживает идею законопроекта и уже готов призвать отдельных «журналюжек» к ответу.

«Это нормально. Пошел я в воскресенье на концерт Лепса, а меня сфотографировали без разрешения и поместили фотографию на сайте. Причем подписали, мол, Геворгян будет счастлив, если тарифы за проезд поднимут до 23 рублей, и он поставит за это песню Лепса. Это не порочит. Это называется издевательство. Если закон вступил, то, возможно, это будет прецедент, чтобы тот журналюжка, который этот комментарий придумал, подумал в следующий раз, что писать и что делать. Я к такому закону очень хорошо отношусь», – сказал Владимир Геворгян.

Однако Геворгян считает, что журналист прав, когда выдает информацию такого сорта в отношении депутатов и чиновников.

«Это публичные люди, они пришли на госдолжность и работают на людей. Они не могут что-то прятать и должны вести себя безупречно, как английская королева», – считает Геворгян.

С Геворгяном согласен депутат Омского горсовета Игорь Антропенко.

«Что касается депутатов, то это обоснованно, что об их частной жизни можно поведать публично. Человек, занимающийся такой деятельностью, должен быть под особым прицелом, к нему должны быть повышенные требования относительно норм морали, относительно его поведения и оценки его деятельности с точки зрения норм права. Меня лично это не пугает, и надеюсь, что моих коллег депутатов это не расстроит», – сказал Игорь Антропенко.

Добавим, что ни Антропенко, ни Геворгян, по их словам, еще никогда не судились с журналистами по поводу негативной и даже ложной информации. Геворгян сказал по этому поводу : «собака лает – караван идет», а Антропенко признался, что лишь однажды написал в редакцию «грозное письмо» и все уладилось мирно.

А вот известный омский журналист, редактор газеты «Вечерний Омск» Михаил Лебедев считает законодательные ограничения очередной попыткой давления государства на прессу.

«Введение новых рамок для журналистов, исполняющих свои профессиональные обязанности, является очередной попыткой давления государства на прессу. Все это укладывается в тренд последних двух лет. Бешеный принтер нашей Госдумы стряпает совершенно не поддающиеся какой-либо логике законопроекты, делая все для того, чтобы любые негативные настроения общества против власти не имели отражения в СМИ. Это губительный для власти путь, потому что власть, которая ограждает себя от критики – бесперспективна», – сказал Михаил Лебедев.

Однако гендиректор медиахолдинга Андрей Ткачук, который работал и журналистом, и чиновником, придерживается иного мнения. Он уверен, что поправки в законодательстве пойдут журналистам на пользу.

«Мне удалось побывать в жизни и чиновником, и пишущим журналистом, и корреспондентом телевидения, и редактором. Для журналистики это неудобно, но полезно. Наши журналисты в последнее время теряют квалификацию, потому что никто не заставляет их работать по-настоящему в своей профессии. То есть добывать информацию, уметь налаживать контакты, общаться с людьми, получать у них необходимые разрешения. Это трудозатратно, это требует большего упорства, больших усилий в работе. Я надеюсь, что журналистика в чистом виде начнет возвращаться», – сказал Андрей Ткачук.

По мнению Ткачука, поправки в Гражданский кодекс РФ защитят бизнесменов от нечистоплотных журналистов. Что касается чиновников, то они тоже должны иметь право на защиту частной жизни, поскольку они не являются чиновниками круглосуточно. Журналисты должны уметь соблюдать границы и не переступать нормы морали.

Добавим, что законом теперь установлен годичный срок давности по искам о защите деловой репутации. Это предоставляет всем обиженным журналистами шанс отомстить за публикацию личной информации.

По мнению правового ресурса rapsinews.ru, события личной жизни в скором времени могут стать для героев публикаций дополнительным источником дохода.

Эксперты считают, что «белой» прессе опасаться особенного нечего. В связи с особыми методами работы поиск новой профессии грозит журналистам «желтой прессы». Практически все эксплуатируемые ими сегодня жанры, кроме интервью, подпадают под ограничения нового закона.

К слову, поправки в ГК РФ были предложены летом 2013 года комитетом Госдумы по информационной политике после жалобы представителей шоу-бизнеса. Артисты Григорий Лепс, Стас Михайлов и Валерий Меладзе заявили тогда, что если публикации «откровенной лжи» о звездах эстрады и «откровенная травля» не прекратятся, то для журналистов все может «закончиться плачевно» – «этих уродов успокоят» сами деятели культуры.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!