Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Скандалы3389

Кто проклял кадетскую школу-интернат № 9?

Кто проклял кадетскую школу-интернат № 9?

Происходящему в кадетской школе № 9, похоже, остается только одно рациональное объяснение – это учебное заведение просто сглазил какой-то злой чародей. После скандальной эпопеи с экс-директором Константином Трушковым педагогическому коллективу и кадетам не удалось перевести дух. Новый директор Леонид Соловьев оказался не меньшим, если не большим специалистом по труднообъяснимым с точки зрения здравого смысла затеям. 

Происходящему в кадетской школе № 9, похоже, остается только одно рациональное объяснение – это учебное заведение просто сглазил какой-то злой чародей. После скандальной эпопеи с экс-директором Константином Трушковым педагогическому коллективу и кадетам не удалось перевести дух. Новый директор Леонид Соловьев оказался не меньшим, если не большим специалистом по труднообъяснимым с точки зрения здравого смысла затеям. 

Предыстория скандалов. Накануне нового года со своего поста был уволен теперь уже бывший директор кадетской школы-интерната № 9, полковник милиции в отставке Константин Трушков. С подробностями его деятельности можно ознакомиться в материалах «СуперОмска».

Сразу после отставки Трушкова, уже при новом директоре Леониде Соловьеве, разгорается скандал с увольнение и возбуждением уголовного дела против воспитателя 61-го взвода Вадима Шкунтика. Шкунтик был одним из немногих педагогов кадетской школы, который открыто протестовал против противоправной, по его мнению, деятельности экс-директора Трушкова.

Однако, как считают некоторые родители кадет, такой педагог-правдоискатель оказался не ко двору и «новой метле» - Леониду Соловьеву. «Новая метла» начала мести как-то очень по-старому, с точки зрения методов руководства. Сначала против воспитателя Вадима Шкунтика была развернута настоящая травля, завершившаяся возбуждением уголовного дела по обвинению в избиении учащихся. Хотя учащиеся и их родители этого не подтверждают, их возражений как будто никто не слышит.

Второй жертвой административных изысков теперь уже нью-директора Леонида Соловьева становится известный тренер, мастер спорта по самбо и дзюдо Римма Галиева. Прессинг на тренера со стороны Соловьева оказался настолько мощным, что в качестве контрприема Римме Галиевой пришлось обратиться в СМИ. Уложить тренера на лопатки келейно «по-тихому» у Леонида Соловьева не получилось.

«Цель моего прихода в школу-интернат № 9 – бесплатные для детей физическая подготовка, обучение приемам самообороны, повышение спортивного мастерства и воспитание в них элементарной порядочности. Но оказалось, что мои благородные намерения вам были малоинтересны. Как сообщили мне ваши доверенные лица, основной моей задачей должно было стать участие в междоусобных войнах руководства школы с преподавателями физической культуры, которые бесплатно ведут секцию по рукопашному бою. Что мне показалось странным, ведь рукопашный бой, как и борьба, очень нужен там, где воспитывают мальчиков в духе патриотизма и физической готовности», - цитируют Римму Галиеву омские СМИ.

Чем так не угодили директору Леониду Соловьеву единоборства, остается совершенно непонятным. Фактически разрушая в подведомственном ему учебном заведении школу единоборств, столь необходимую мальчишкам, надевшим военную форму и мечтающим об офицерской карьере, нью-директор затейливо предлагает, как сообщают наши источники, в качестве альтернативы черлидинг.

Черлидинг - это вид спорта, сочетающий элементы шоу и зрелищных видов спорта. По-простому, если кто-то видел машущих руками и скачущих под музыку, пестро одетых девиц в паузах баскетбольных или хоккейный матчей, то это черлидинг и есть.

А вот теперь поневоле приходится, отступая от журналистики, вступать в область чистой гипотетики. Зачем будущим защитникам отечества американский черлидинг вместо родного самбо? Мы что, собираемся очаровать потенциальных противников изяществом и женственной грацией кадет – будущих офицеров? Насколько это вообще допустимо - лишать мальчишек в военной форме нормального мужского физического развития? И каким видит будущее своих выпускников нью-директор кадеской школы-интерната № 9 Леонид Соловьев? Может статься, что директору сейчас нет времени отвечать на эти пустяковые вопросы – он занят проектом объединения под своим началом кадетской школы – элитного (или призванного быть таковым) учебного заведения со спешколой № 153. Возможно, господин Соловьев вынашивает планы, как бы это половчее одновременно руководить и кадетами, и малолетними правонарушителями. Следует заметить, что приставка «спец» в школе № 153 носит криминальный, а не элитарный смысл. Рисуется совершенно фантасмагорическая картина – кадет-выпускник с манерами танцовщицы и навыками карманника. Но это, подчеркнем, пока только предположения. Просто повод для таких мрачных фантазий пока, к сожалению, дают некоторые административные шаги, предпринятые новым директором кадетской школы-интерната № 9 Леонидом Соловьевым. Хотя такая инициативность, оказывается, может кому-то и нравится…

«Стоит отметить, что серьезное внимание уделяется вопросам безопасности детей, профилактике террористических явлений. В частности, это касается единственной в Омске кадетской школы-интерната № 9, где дети находятся на полном пансионе и по окончании учебного процесса пребывают в спальном корпусе. Здесь для них организованы все условия для отдыха, дополнительных занятий общеобразовательными предметами, физической культурой. Нахождение в данном помещении посторонних лиц строго запрещено законом и может угрожать жизни и здоровью воспитанников», - такая информация о кадетской школе размещена на сайте департамента образования городской администрации. И если это не просто бюрократическая отписка, то наше предположение о проклятии, наложенном на это учебное заведение, уже не кажется таким абсурдным.

Джамбул Межелайтис

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Скандалы"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!